Пенсионер работает без оформления - способы обхода закона и возможные последствия

• г. Москва

Я пенсионер и работаю т. е. увольняюсь с нижней работы, а утром еду установить другую. Меня маленькая пенсия 12 тыс.

Подскажите можно ли работать в этой организации без оформление, или по договору и платить налог чтобы ПФР не знал... Пожалуйста ответьте конкретно и по существу!

Ответы на вопрос (2):

Не, нельзя. Работодатель обязан уплачивать за работника страховые взносы в ПФР. Поэтому ПФР узнает сразу.

Без оформления так же нельзя работать. Работодателя - привлекут к ответственности за это.

Много людей работает не официально. Если работодатель согласен, вам лучше так и работать, чтобы пенсия индексировалась.