Можно ли обжаловать постановление ВС РФ по делу об административном правонарушении в порядке надзора?

• г. Саратов

По моему делу об административном правонарушении (КоАП), которое рассматривалось в судеб общей юрисдикции мы подавали жалобу в Верховный суд РФ.

ВС РФ отказал в удовлетворении жалобы.

Возможно ил постановление ВС РФ обжаловать в порядке надзоря председателю ВС РФ?

Ответы на вопрос (5):

Да, есть такая возможность.

Добрый день, да, возможно. Это самый крайний этап, который в случае отсутствия успеха закончит вашу судебную эпопею. Напоминаю, что к таким жалобам применяются требования, применяемые к кассационным жалобам.

Добрый день.

Александр, в качестве альтернативы вы в праве обратится в суд по правам человека...

При рассмотрении дел по новым правилам во второй кассации - в судебной коллегии ВС РФ - действуют правила, аналогичные ранее установленному порядку рассмотрения кассационной жалобы: судья изучает жалобу и материалы дела и выносит определение о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании или об отказе в такой передаче (ч. 2 ст. 390.7 ГПК РФ). Обжаловать такой отказ невозможно, кроме как путем обращения к председателю ВС РФ или его заместителю, которые могут отменить соответствующее определение (ч. 3 указанной статьи). При этом следует иметь в виду, что во вторую кассацию сторона может обратиться, только если кассационная жалоба подавалась и была рассмотрена в первой кассации по существу (ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ) - одного факта обращения в кассационный суд общей юрисдикции недостаточно.

В какой форме сторона направляет обращение к Председателю ВС РФ или его заместителю: жалобы на определение об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании или письма в свободной форме, - в законодательстве не уточняется. Не установлен и срок, в течение которого такое обращение возможно. Однако теперь в ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ, равно как и в ч. 8 ст. 291.6 Арбитражного процессуального кодекса, предусмотрено, что после 1 октября Председатель ВС РФ или его заместитель вправе не согласиться с "отказным" определением судьи ВС РФ и до истечения срока подачи кассационной жалобы вынести определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Стоит отметить, что это не совсем согласуется с позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой в срок, отведенный на кассационное обжалование судебного решения, заинтересованное лицо вправе обратиться к Председателю ВС РФ или его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Посмотрите КАС. - Кодекс административного судопроизводства.

Спасибо за ответы. Подскажите а какой нормой установлено, что возможно обжаловать в таком порядке?

Когда мы обжаловали в ВС РФ мы ссылались на пункт 3 статьи 30.13 КОАП.

Не могу найти где установлено, что после ВС РФ можно обжаловать председателю ВС РФ.