Как расплатиться с налоговой при продаже квартиры, зарегистрированной после продажи?
199₽ VIP

• г. Лениногорск

Квартира куплена в 1999 году. Имеется договор купли продажи и регистрация в бти. В 2021 году продана и в договоре купли продажи написано что право собственности зарегистрировано в егрп от 2021 года. С налоговой пришло уведомление о налоге на доход. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Алёна, еще раз здравствуйте!

Видимо ответ до этого не прочитали.

И почему то личные сообщения не читаете.

Мало ли что написано в договоре.

По документам - право возникло в 1999 г.

Вам надо предоставить в налоговую договор по которому приобретали в 1999 г.

И налога не будет.

Основание - ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте еще раз Алёна!

Вам следует именно предоставить в Налоговую пояснения, о том что налог с продажи не возникает, так как квартира была приобретена в 1999 году, и приложить подтверждающие документы т.е. копию договора купли-продажи где написано, что зарегистрировано в реестре под номером таким то и с печатью БТИ.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, ст 217.1 НК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Алена! Давайте по порядку.

1. Сначала представить документальное подтверждение покупки в 1999 году и регистрации по действующему тогда законодательству в БТИ.

2. Если согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не признают, что не нужно платить налог то получить решение налоговой и обжаловать в вышестоящую налоговую.

3. В случае отказа в удовлетворении жалобы подавать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

P.S. Вроде отвечал уже на Ваш вопрос сегодня здесь:

www.9111.ru Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Как раннее ответила Алена Вам

Регистрации в бти от 1999 года считается, но ФНС - берет за основу последние данные с 2021 г, так как ей не видна вся информация, поэтому нужно направить объяснение в письменной форме и декларацию 3 НДФЛ

Вам не нужно платить налог согласно ст. 217 НК РФ п. 17.1