Что если мы будем платить за квартиру (в которой после свадьбы мы не жили ни дня.) то мы закроем свою комнату на замок.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мой ребенок прописан у мужа.. жильё не приватизированное. Квартира трех ком.-ная. там ёще прописаны мать мужа, сестра, двое ее детей, ее муж и мой муж. (всего 7 человек.) главный квартиросъемщик его мать. У них договоренность с его сестрой на словах. Что если мы будем платить за квартиру (в которой после свадьбы мы не жили ни дня.) то мы закроем свою комнату на замок. А если не будем платиь то она пользйется всей площадью. (уже 16 лет). на очередь на квартиру они не встают. Если мать умрет кто будет главным квартиросъемщиком? Или как нам забрать свои метры. Вмести мы жить не хотим. Спасибо заранее за помощ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

С вступлением в силу нового жилищного кодекса с ! марта 2005г - отсутствует понятие главного квартиросъмщика. Все жильцы - равны.

Если квартира была бы приватизирована, то у вашего мужа и ребенка были бы 2/7 доли. Затем по суду можно было бы определить порядок пользования маленькой комнатой, если она изолированная и после этого можно было бы предложить сестре, чтобы она купила у вас 2/7 доли в недвижимости.

Если квартира не приватизирована то все граждане,прописанные в ней пользуются все площадью.

Даже если вы в квартире не живете, но сохраняете регистрацию, то обязан оплачивать коммунальные услуги за 2/7 доли, исключив из суммы( стоимость 2/7 доли по отоплению,холодному и горячему водоснабжению и водоотведению)..

Пока квартира не приватизирована - она принадлежит государству и нвы ничего забрать не можете.

Уважаемая Анна! В муниципальном жилье есть понятие наниматель и члены его семьи, а другая строна-наймодатель. Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Никакого преимущества статус нанимателя не даёт, права всех равные. Если муж захочет быть нанимателем, а остальные против, то спор можно решить в судебном порядке. При наличии подобранного варианта обмена на другую муниципальную площадь на разъезд, получении письменного согласия всех наймодателей и письменного согласия органа опеки при наличии несовершеннолетних членов семьи, но при отказе проживающих от обмена, можно предъявить иск в суд о принудительном обмене по этому варианту.