Как приватизировать квартиру для продажи или переписки сейчас, если срок приватизации составляет 5 лет?
398₽ VIP

• г. Киров

Мне досталась квартира как сироте. В отделе приватизации сказали, что приватизация возможна только через 5 лет. Есть ли способ приватизировать квартиру сейчас (хочу продать/переписать), или хотя бы уменьшить данный срок?

Ответы на вопрос (9):

Нет никакой возможности сократить срок. Это исключено. А приватизация возможна только при договоре социального найма.

Здравствуйте, Владимир! Нет. Если Вы получили квартиру как сирота согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", то ее предоставили Вам по договору найма специализированного помещения, а не социального. В соц. найм ее можно будет перевести не ранее чем через 5 лет и только тогда приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Так что не получится раньше. И срок увы тоже не уменьшить.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет, вам как сироте, при выдаче квартире выдали ее в найм, как специализированное жилое помещение

Специализированное жилое помещение, которое выделяется сиротам под договор НАЙМА (заметьте не соцнайма а просто НАЙМА) выдается сроком на 5 лет

часть 6 статьи 8

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

По истечению этого срока вы заключаете договор социального найма и имеете право сразу ПРИВАТИЗИРОВАТЬ жилое помещение, потому что приватизация осуществляется в отношении договоров соцнайма а не найма

Поэтому к сожалению до 5 лет вы приватизировать в собственность жилье не можете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Увы нет таких вариантов, и рычагов, чтобы уменьшить срок данный срок, так как это непосредственно указанно в Законодательстве РФ, а именно Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями)

Вам следует дождаться 5 лет, и далее уже осуществить задуманное.

Всего Вам наилучшего!

Да, есть способ.

На основании иска в суд.

о признании права собственности.

Здравствуйте, Владимир.

1. С вами заключен договор найма специализированного жилого помещения, его срок действия - 5 лет (Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). Срок может быть продлен на новый пятилетний срок, зависит от субъекта РФ.

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. (ст. 100 ЖК РФ)

Вам временно предоставлено жилое помещение, вы не вправе его менять, сдавать в поднаем, не то что приватизировать.

2. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, принимается решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключается с вами договор социального найма. Только после этого. Вы вправе заняться приватизацией.

3. В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде.