Риски после покупки квартиры - проживал ли в ней умерший мужчина и возможные претензии на собственность

• г. Симферополь

Купили квартиру, продавец только оформила ее по договору предоставления квартиры гражданам в собственность. От соседки узнали, что в квартире проживал мужчина, который умер 15 лет назад, у него 2 сына. Есть ли у нас какие-то риски, что эти сыновья будут претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Да есть риски надо их выписать.

Евгения, риски возможны, если сыновья восстановят срок принятия наследства.

Причины для восстановления срока должны быть уважительными.

Только если они ранее были прописаны и подписали нотариальный отказ от приватизации. Тогда они имеют право пожизненного проживания в квартире.

Евгения, здравствуйте. Вы до покупки изучали документы на квартиру: договор социального найма, сведения о зарегистрированных лицах? Запрашивали архивные справки? Если по договору один наниматель, и это ваш продавец, и в квартире отсутствуют зарегистрированные лица, и лица сохраняющие право пользования, то никаких претензий к вам быть не может.

Нужно смотреть расширенную выписку о прописанных в квартире, в том числе на момент приватизации.