Возможно ли взыскание компенсации за моральный ущерб после истечения сроков давности при написании клеветы?

• г. Махачкала

Если обвиняемый написал клевету про другого человека, но сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли (с момента распространения клеветы прошло 4 года), то может ли потерпевший взыскать компенсацию за моральный ущерб после истечения сроков давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст. 208 ГК РФ, на требования о защите личных неимущественных прав и нематериальных благ, исковая давность не распространяется. В Вашем случае, требовать компенсации морального вреда, возможно.

Добрый день. Вы в праве подать иск о взыскании морального вреда, но если при рассмотрении дела ответчик в суде заявит о пропуске срока исковой давности - вам суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Статья 208. ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом. Соответственно срок исковой давности составляет три года, по общим правилам срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК) . Применительно к компенсации морального вреда это означает, что течение срока исковой давности должно начинаться в момент начала претерпевания страданий, но не ранее момента осознания потерпевшим причинной связи между претерпеваемыми страданиями и нарушением его прав.

Общий срок исковой давности 3 года. Но на требования о возмещении вреда (включая моральный) причиненного жизни, здоровью исковая давность не распространяется.

Срока давности нет. компенсация морального вреда, действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина (причинение физических и нравственных страданий) , осуществляется по правилам ст. 151, 208, 1099-1101 ГК РФ. согласно ст. 208 ГК РФ, на защиту личных неимущественных прав, к которым относится и моральный вред, срок давности не распространяется. Однако требования после причинения вреда удовлетворяются только за последние 3 года с момента предъявления требования (ст. 208 ГК РФ)