Квартира в долевой собственности - можно ли оспорить продажу доли третьему лицу и выкупить ее у сособственника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в долевой собственности, они из собственников продал свою долю три года назад третьему лицу, не как не уведомов своего сособствиника Как быть в такой ситуации, и если ли у сособственника законное право, признать сделку не законной и выкупить долю за ту сумму за которую она была проданна третьему лицу доплатив к данной сумме, инфляцию дабы % если за три года таковая имеется? И как вообще быть в такой ситуации, какие есть права и возможности? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! Это незаконно. Ведь продавец доли должен был соблюсти порядок преимущественной покупки, предусмотренный пунктом 2 статьи 250 ГК РФ, согласно которому "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Несоблюдение данного порядка является основанием для подачи иска о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). А что касается срока, то в силу ст.200 ГК РФ срок давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Так что еще не поздно. А уж потом можно будет поднимать вопрос о выкупе доли, если продавец захочет ее вообще продавать. Денежные средства же должны быть возвращен покупателю продавцом, а не Вы должны как-то участвовать здесь в расчетах.

Это лучший ответ

Добрый день. Если сособственник продал свою долю в квартире, не предложив другим сособственникам воспользоваться преимущественным правом на покупку доли, то у Вас есть три года с момента, когда Вы узнали об этой сделке, чтобы оспорить ее в суде и выкупить эту долю за ту сумму, которую ему заплатило третье лицо. Требование известить остальных сособственников установлено статьей 250 ч.2 ГПК РФ, срок исковой давности - 3 года установлен статьей 196 ГК РФ, а начало течения срока исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права - ст. 200 ГК РФ.

Здравствуйте! Чтобы ваш сособственник на законных основаниях мог совершить сделку, ему необходимо от вас было получить нотариальный отказ, соответственно вам официально должно быть сделано предложение о покупке. (ч.2 ст. 250 ГК РФ). Ввиду того, что сделка была совершена без вашего ведома, она в силу ничтожности является недействительной. Вам необходимо: 1. Направить в суд иск о признании сделки недействительной 2. В суде ходатайствовать об истребовании регистрационного дела на вашу квартиру (на каких основаниях зарегистрировали сделку). 3. В суде ходатайствовать о восстановлении срока обжалования сделки, если срок пропущен (Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года с момента, когда вы узнали о продаже квартиры. 4. Если в суде выяснится, что ваши документы сфальсифицированы обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.5. После того как сделку признают недействительной уже будете разговаривать о цене.