Как получить ипотечные деньги после перерегистрации и отъезда продавца из квартиры.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключён договор купли продажи квартиры. Произошла переригистрация собственника, продавец выписался из квартиры, но покупатель не относит в банк документы, что делать чтобы получить ипотечные деньги.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Владимир Сергеевич

На мой взгляд кто заинтересован, тот и должен передать документы в банк. Получите документы и передайте их по назначению.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Продавец и Покупатель подписывают Договор купли-продажи квартиры (с заданными условиями денежных расчетов) и регистрируют его в Росреестре вместе с ипотечным залогом квартиры в пользу банка.

После регистрации сделки, подтверждающие документы о переходе права собственности на Покупателя и зарегистрированной ипотеке передаются в банк, и только после этого банк дает отмашку на передачу денег Продавцу квартиры.

Если в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ не прописаны обязанность покупателя по передаче документов банк в целях перечисления денег продавцу, то продавец может сам отдать документы в банк.

Если же документы в банк должен отдать только покупатель - тогда нужно покупателю пригрозить, если он в течение двух, трех дней не передаст документы в банк то продавец инициирует процедуру расторжения договора.

Как то так нужно действовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Все зависит от условий вашего договора.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ).

Правовое основание - ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

Если вы не можете получить деньги за проданную вами квартиру по вине покупателя, то вы вправе расторгнуть с ним договор купли-продажи квартиры.

Вернуть себе квартиру.

Напишите требование продавцу о выполнении им его обязательств.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

Непонятный продавец.

Но в данном случае вопрос решается через суд.

Т.е. суд может обязать его отнести документы.

Либо возможно в договоре предусмотрен порядок получения денег.

Т.е. может быть это можно сделать в одностороннем порядке.

Вы же договор не прикрепили.

А не видя текста договора можно только гадать, т.к. условия договоров везде разные. Нет какой то обще формы для всех банков.

Поэтому при ответе на подобные вопросы грамотные юристы прежде всего изучают то что Вы подписали.

Ст. 421, 549 ГК РФ.

Здравствуйте, Владлимир Сергеевич! Согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также статьи 551 ГК РФ продавец с Вами должен был выполнить регистрационные действия в Росреестре, что и было выполнено. Однако обязанности ходить в Ваш банк у продавца нет, если это не было прописано в договоре купли-продажи. Если прописано, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы затребовать необходимую информацию. Однако не понятно, какую информацию (о выписке?) он должен предоставить в банк, и почему именно на это завязана оплата. Если ему не нужны деньги, то это его проблемы, что не обращается в банк тогда. Здесь прежде всего ведь его интерес. При наличии у него такой обязанности в договоре он сам будет прежде всего виновен в том, что договорные обязательства не исполняются в т.ч. и по отношению к нему в части оплаты.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Здравствуйте Владимир Сергеевич

При приобретении жилья в ипотеку покупатель заключает кредитный договор с банком и договор купли-продажи с продавцом.

Ипотека подлежит государственной регистрации. До погашения кредита жилье находится в залоге у банка.

Как происходит Оформление приобретения жилья в ипотеку

При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона, к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком) и залогодержателем (банком) (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

При этом заключаются два самостоятельных договора - кредитный договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимости, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

В самом тексте дкп у вас должно было быть отражено как будет происходить оплата через банк

и по сроку получения денег на ваш расчетный счёт. После регистрации сделки обычно банк перечисляет денежные средства на основании дкп продавцу. Поэтому тут нарушение банка по сроку перевода денег.

В условиях вашего дкп посмотрите какой порядок действий был указан для получения вами денег, по сроку

Из вышеизложенного следует

В случае нарушения срока перевода денежных средств, вы вправе обратиться в письменной претензионной форме к покупателю с требованием об оплате сделки либо с требованием о расторжении дкп и возврата имущества. Далее при отсутствии ответа или игнорирования требования, у вас возникнет право на обращение в суд с иском о признании дкп не заключённым, расторжение дкп и возврата имущества по основаниям бездегежности и нарушения обязательств в силу ст.309,310 ГК РФ, ст.450 ГК РФ.