Задержание ноутбука за неуплату - Почему полиция отказывается закрыть дело без рассмотрения?

• г. Туймазы

Я уже описывала свою ситуацию. Гражданский муж за неуплату за свою работу (работает по строительству и ремонту у физических лиц) приехал к заказчику и при нем забрал у него ноутбук. Сказав, что вернет взамен денег полагающие ему за работу. Но потом ноутбук вернул. Во время этого разговора заказщик был не трезв. Написал заявление в полицию. Протрезвел, обнаружил, что ноутбук дома и написал встречное заявление, что не имеет никаких притензий. Но дело всё равно завели. Мы думали дадут Ст.330 УК РФ - самоуправство, а ему пытаются повесить Ст. 158 п.3 - кража со взломом. Потерпевший ходит в полицию умоляет и просит закрыть дело, т.к. никаких претензий у него нет и он уезжает на север на работу. Неужели в таких ситуациях нельзя просто закрыть дело без рассмотрения. Почему обязательно надо вынести какой-нибудь срок, даже условный. Неужели нельзя в крайнем случае обойтись только штрафом?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений поэтому прекращение УД невозможно в связи с примирением сторон. Смотрите ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Потерпевший может в суде ходатайствовать о назначении минимального наказания не связанного с лишением свободы.

Желаю удачи1

Ольга! Наймите адвоката для решения Вашей проблемы. Все решаемо.

Конечно могут закрыть! И даже не могут, а ДОЛЖНЫ прекратить уголовное дело, если доказательств для предъявления обвинения нет!

Если Ст.158 не доказана, потерпевший притензий не имеет и просит прекращение дела, могут ли просто закрыть дело?