Что будет, если отказаться от подписания соглашения об изменении условий трудового договора при переводе в другое подразделение компании?

• г. Вологда

В компании произошла реорганизация. Меня еще 1 ноября 2021 года перевели в другое подразделение. Однако бумага о переводе пришла только сегодня (Соглашение об изменении условий трудового договора). Должность осталась та же, но подразделение другое. Оклад изменился на 1000+-рублей. Его я получаю с ноября того года. Что будет, если я откажусь от подписания данного соглашения? Меня могут сократить? Я звонил в HR компании. Мне ответили, что мою должность не сократят. Я спросил, что будет тогда будет. Мне ответили, что выдадут уведомление о переводе, а далее если я не соглашусь, то я уйду. На мой вопрос каким образом это произойдет, мне не ответили. Я бы хотел, чтобы меня сократили. Насколько вероятен такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Я бы хотел, чтобы меня сократили. Насколько вероятен такой вариант?

Ваше желание получить компенсацию понятно и желание работодателя ее не платить.

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения

компенсацию за неиспользованный отпуск

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)

У вас реорганизация..

Если юридическое лицо не может сохранить штат сотрудников при реорганизации (ст. 57 ГК Российской Федерации) или предложить новые приемлемые условия дальнейшей работы в новом предприятии, то члены коллектива должны получить материальную компенсацию за потерянное место. Перечень выходных пособий и их размеры описаны в ст. 178 ТК РФ:

Если реорганизация предприятия повлекла необходимость сокращения штата – увольняемый специалист получит один средний заработок и еще две месячные зарплаты при условии, что он не сможет трудоустроиться в ближайшие 3 месяца. Если в результате реорганизации предприятия руководство вынуждено внести существенные коррективы в условия трудовых договоров, но сотрудник не желает их принимать – ему причитается средняя зарплата за две недели. Выплата выходного пособия не отменяет обязанности работодателя предприятия расплатиться по другим видам начислений (текущая зарплата, компенсация за отпуск, возмещение ранее понесенных затрат). Ниже зафиксированных в Трудовом кодексе РФ компенсаций наниматель выплатить не имеет права.