Как переоформить свидетельство о праве собственности на квартиру, купленную в первом браке, если в нем указаны бывшая жена и падчерица, которая не проживала в ней?

• г. Симферополь

Мой муж, будучи в первом браке, приватизировал квартиру. В свидетельстве о праве собственности он,его бывшая жена (ныне покойная) и падчерица имеют равные доли. Мы с ним в браке 22 года, у нас двое детей, все мы зарегистрированы в квартире. Падчерица выписалась. Я знаю, что теперь доли на квартиру у мужа и падчерицы равные. Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы переоформить свидетельство о собственности на мужа. Падчерица с нами никогда не проживала, за квартиру не платила, в ремонт не вкладывалась.

Ответы на вопрос (4):

Единственное правовое основание переоформления доли падчерицы на Вашего мужа - это сделка между ними (договор дарения, купли-продажи). Соответственно, для переоформления доли нужно согласие и волеизъявление падчерицы (собственника доли). В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Обратите внимание: собственник имеет право пользоваться своим имуществом, но не обязан. Соответственно, непроживание в квартире не является основанием для лишения ее доли.

Добрый день. Если мама девочки умерла в браке с ним, то доли равные. Если брак был расторгнут, то у девочки две доли, а у вашего мужа одна. Для передачи доли в собственность мужа, нужно согласие и желание второго собственника, если он совершеннолетний. Просто забрать у неё её долю нельзя. Факт не проживания не имеет значения. Ваш муж может взыскать с неё оплату за коммуналку и капремонт за 3 предыдущих года в судебном порядке.

Здравствуйте!

Падчерица вправе продать или подарить свою долю.

Добрый день! В рассматриваемом случае падчерица вправе подарить (или продать) свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру Вашему супругу.