Как переоформить свидетельство о праве собственности на квартиру, купленную в первом браке, если в нем указаны бывшая жена и падчерица, которая не проживала в ней?

• г. Симферополь

Мой муж, будучи в первом браке, приватизировал квартиру. В свидетельстве о праве собственности он,его бывшая жена (ныне покойная) и падчерица имеют равные доли. Мы с ним в браке 22 года, у нас двое детей, все мы зарегистрированы в квартире. Падчерица выписалась. Я знаю, что теперь доли на квартиру у мужа и падчерицы равные. Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы переоформить свидетельство о собственности на мужа. Падчерица с нами никогда не проживала, за квартиру не платила, в ремонт не вкладывалась.

Ответы на вопрос (4):

Единственное правовое основание переоформления доли падчерицы на Вашего мужа - это сделка между ними (договор дарения, купли-продажи). Соответственно, для переоформления доли нужно согласие и волеизъявление падчерицы (собственника доли). В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Обратите внимание: собственник имеет право пользоваться своим имуществом, но не обязан. Соответственно, непроживание в квартире не является основанием для лишения ее доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если мама девочки умерла в браке с ним, то доли равные. Если брак был расторгнут, то у девочки две доли, а у вашего мужа одна. Для передачи доли в собственность мужа, нужно согласие и желание второго собственника, если он совершеннолетний. Просто забрать у неё её долю нельзя. Факт не проживания не имеет значения. Ваш муж может взыскать с неё оплату за коммуналку и капремонт за 3 предыдущих года в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Падчерица вправе продать или подарить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае падчерица вправе подарить (или продать) свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру Вашему супругу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. В случае смерти мужа, дети от его первого брака могут претендовать на наследство (квартиру)?

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Мы с мужем после расторжения брака разделили нашу квартиру, по согласию. Он женат 2-м браком. Имеет ли новая жена права на его долю в этой квартире? И как лучше поступить, чтобы его доля осталась детям от 1-ого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака остались двое детей, сейчас им 36 и 30 лет. С 1987 года мы с мужем были в браке по настоящий момент. 4 января он скоропостижно скончался, сейчас его бывшая жена и его дети претендуют на наследство. Мы живем в военном городке, квартира служебная, но у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти. Вопрос: Имеют ли право на наследство его дети от первого брака на квартиру, которая у меня в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение