Работаю в школе. Ушла в декрет с 12 января 2022. Должны ли мне оплатить праздничные дни с 01.01.2022 по 11.01.2022

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

А вы работали в эти дни?

Если работали и у вас обычный график (5 дней, оклад), то, конечно, оплатить должны те дни, в которые работали. Вероятно, даже в двойном размере.

Мне кажется, это вопрос к вашему бухгалтеру. Если у вас на работе оплачиваются календарные (в т ч праздничные) дни, то да, вам их должны оплатить.

Если же оплачиваются только рабочие дни и вся январская зарплата распределяется на рабочие дни января (выходит, дневная ставка в январе выше, рассчитывается так: месячный оклад делится на количество рабочих дней в месяц), то нет.

Если у вас 5 дневная рабочая неделя и оклад, вы не работали в праздничные дни, то оплачивать не обязаны, скорее всего.