Какие права на жилье имеет супруг после смерти мужа и как защитить свои интересы

• г. Белгород

У моей сестры умер муж. Завещание написано на жену, но на дом стал претендовать сын от первого брака, инвалид по заболеванию. Сестре досталось 3/4 дома в итоге. Имеет ли право выселить ее из дома сын мужа от первого брака?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, не может выселить, поскольку она собственник доли дома и может там проживать вне зависимости от возражений другого сособственника.

Нет, не может, она такой же полноправный собственник и имеет право проживать в этом доме.

Здравствуйте, Светлана! Нет, конечно. С какой стати? Супруга умершего - такая же собственница этого дома, как и его сын. И если уж на то пошло, то шансов лишиться своей доли гораздо больше у сына, чем у супруги. В соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, если доля в праве собственности является незначительной, не может быть реально выделена и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, его доля может быть принудительно выкуплена другими сособственниками.

С уважением,

В данном случае у него не будет оснований для выселения. Ваша сестра полноправный собственник этого дома.

Выселить права не имеет. Проживать право имеет, может выставить на продажу. Может прописать своего ребенка.