Ребенок-инвалид получил бессрочную инвалидность на 3 группу во взрослой поликлинике - что делать неработающему пенсионеру, когда дочь учится в школе и готовится к поступлению в ВУЗ?

• г. Ставрополь

Ребенку инвалиду исполнилось 18 лет и я ушла на пенсию, а дочке-уже взрослая поликлиника продлила инвалидность на бессрочно,3 группа.

Есть мне неработающему пенсионеру доплата за нею, она ещё учится в 11 классе и будет поступать в ВУЗ?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ вам никакой доплаты, дочь уже содержит государство и платит ей пенсию, а вы по этой самой причине, вышли на пенсию ранее положенного срока.

У Вас есть право на получение доплаты к пенсии на иждивенца:

Родители-пенсионеры, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-студенты очники, могут получать доплату к пенсии.

Сумма повышения зависит от года выхода на пенсию и статуса работающего или неработающего. Доплата составляет треть от фиксированной выплаты к пенсии (размер повышается ежегодно, если пенсионер не работает)

Дети старше 18 лет признаются состоящими на иждивении родителя, если находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Для получения доплаты за иждивенцев в обоих случаях пенсионеру необходимо подать в ПФР заявление о перерасчёте пенсии. На детей старше 18 лет - представить документы, подтверждающие иждивение, а также факт обучения.