Можно ли избежать наказания за кражу, совершенную месяц назад?

• г. Ставрополь

У меня подруга вынесла из магазина вещь стоимостью 5000 руб не заплатив за неё теперь боится что по камерам могут вычислить прошёл месяц подскажите пожалуйста есть ли срок давности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок давности в данном случае начинается с момента установления факта преступления и виновного лица. При этом она не должна скрываться от правоохранительных органов.