Как не доходом стать - продажа квартиры по доверенности для самозанятого риэлтора

• г. Оренбург

Если я самозанятый риэлтор, но меня подруга и родственники просят продать квартиру по доверенности, так как они не проживают в городе, это же не будет считаться моим доходом. Договор на оказание услуг не заключается.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством это не должно охватываться законом о самозанятых.

Самозанятый агент по недвижимости не может заниматься всем подряд. Во-первых, нельзя действовать в интересах других лиц (ИП или ООО) — работать по поручительским, комиссионным и агентским договорам (пункт 5). Например, для консультаций по сделкам с недвижимостью оформляют соглашение о возмездном оказании услуг. Если клиент заказывает сопровождение купли-продажи объекта и подготовку документов, заключают договор подряда.

Во-вторых, нельзя сотрудничать с организациями, с которыми состояли или состоите в трудовых отношениях (пункт 8). Сотрудничать с бывшим работодателем можно через два года после расторжения контракта.

В-третьих, на НПД нельзя учитывать доход от сдачи в аренду нежилой и коммерческой недвижимости. Но если вы владеете квартирой или загородным домом (жилыми площадями), можете учитывать получаемую от сдачи в аренду прибыль по «Налогу на профессиональный доход»).