Спустя 11 месяцев после ДТП, дело по погибшим пассажирам до сих пор не закрыто из-за недостающей судебной экспертизы о выжившем пассажире - каковы правовые нормы и сроки?

• г. Великий Новгород

Произошло дтп в котором погиб водитель и два пассажира. Один из пассажиров выжил.

Дело идёт уже 11 месяцев (по погибшим мед экспертиза готова уже в июне) а по выжившему пассажиру делают еще по сей день ( ( (Мы родственники погибших пассажиров ждём закрытие дела что бы подать в страховую компанию погибшего водителя для получения страховой выплаты.

Но!дело не закрывают без последней экспертизы) на сколько законно такое откладывание заключения судмедэксперта? Как долго имеют право сотрудники тянуть дело? Есть какие то правовые нормы и сроки! За 11 месяцев поменялся Следователь и два судмедэксперта! Есть страх что дело пытаются замять или что то в этом роде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия. На проведение судебной экспертизы и подготовку ее заключения, отводится тридцать календарных дней. Длительность проведения экспертизы в Вашем случае может объясняться тем, что выживший пассажир еще не завершил свое лечение, а без этого эксперт не может установить степень тяжести вреда его здоровью. Продолжительность расследования в 11 месяцев для дел о ДТП необычна, но с точки зрения УПК РФ нарушением закона не является. Начальник следственного отдела вправе менять следователей по своему усмотрению. В смене экспертов, нарушения тоже нет. При наличии двух погибших, игры вокруг экспертизы с выжившим потерпевшим, не имеют смысла.