Как рассчитать налог при продаже подаренной квартиры - вопрос к юристам и налоговым специалистам

• г. Мурино

Уважаемые юристы и специалисты по налогообложению, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: женщина приобрела квартиру в 19 году за 3600. Подарила в 19 году 1/2 своей внучке (старше 18 л) и в 20 году 1/2 своей дочери. Сейчас квартира продаётся за 8800 и без занижения, чтобы не связываться с суровой налоговой.

Как в нашем случае будет считаться налог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Подарила в 19 году 1/2 своей внучке (старше 18 л)

3 года после дарения прошли? Если прошли, внучка налог не будет платить.

в 20 году 1/2 своей дочери

У дочери в любом случае возникает обязанность по налогу.

Продавцы могут зачесть расходы дарителя на покупку квартиры, то есть из 8800 можно будет вычесть 3600, с остальной суммы придется платить налог.

Я бы рекомендовал выждать 3 года, иначе налог большой.

После продажи в этом же году планируется покупка другой недвижимости?