Потерпевший в аварии с водителем организации обращается в суд за компенсацией - возможна ли отмена искового заявления, если потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Оренбург

Водитель нашей организации совершил наезд на сидящего на проезжей части пешехода, находящегося в алкогольном опьянении. Инспектор ДПС отказал в возбуждении дела об адм правонарушении, в связи с отсутствием состава правонарушения. Потерпевший получил средний вред здоровью, обратился в суд за компенсацией морального вреда. ВОПРОС: выиграет ли потерпевший суд или нет, ведь у него был умысел, на что можно нам опереться, чтобы ему (потерпевшему) отказали. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Задачки студентам, - не решаем.

Добрый день. В соответствии со ст. 1604 ГК РФ вред, как моральный, так и материальный, взыскивается с виновного лица. Если инспектор ГИБДД не усмотрел в действиях водителя состава административного правонарушения, значит не усмотрел его вины в ДТП, следовательно никаких оснований взыскивать моральный или еще какой-либо вред с водителя у потрепавшего не имеется, так как отсутствует причинно-следственная связь между вредом здоровью потерпевшего и виной водителя. Вам необходимо написать отзыв на иск.

Потерпевший В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ получит компенсацию морального вреда. Никакого умысла у него не было.