Вопросы к правильности оформления дарственной квартиры от дедушки - на каком основании он смог подарить ее, если это совместно нажитое имущество?

• г. Благовещенск

3 года назад мне в дар досталась квартира от дедушки. На данный момент продаю эту квартиру, у банка в котором берет ипотеку покупатель возникли вопросы к правильности оформления и регистрации документов на право собственности за мной. Квартира мне подарена дедушкой, на момент дарения он был вдовцом, а когда он приобретал это имущество, то был в браке. Брачного договора с бабушкой не было. Возник вопрос на каком основании он мог подарить мне эту квартиру, если это считается совместно нажитым имуществом с умершей бабушкой и насколько вообще правильно проведена процедура дарения и регистрации права за мной. В наследство он не вступал, так как считал, что и так 100% долей на квартиру изначально было за ним (приобреталась от застройщика, оформлялась на него полностью, но он был в браке). Как теперь продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от конкретных вопросов банка - в чем именно сомнения и как они выражены.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Добрый вечер, Алена.

Надо знать, кто был наследником по закону первой очереди, кроме дедушки, на 1/2 совместно нажитую долю бабушки на квартиру после ее смерти (ст. 1150 ГК РФ). Если только дедушка, то последний принял наследство бабушки фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Здравствуйте,

Как теперь продать эту квартиру?
- надо привести в порядок документы - получить свидетельство на бабушкину долю и тоже ее Вам подарить.

Возможно, через суд придется признавать право собственности, все зависит от деталей ситуации.

Нужно, чтобы дедушка обратился в суд с заявлением о установлении факта принятия наследства. Ему нужно доказать, что в течение 6 месяцев после смерти бабушки он оплачивал за квартиру, проживал там. Этого документа для банка должно будет достаточно. (спросите в банке)