Хотим написать расписку о том что через 5 лет откажемся от доли возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Хотим написать расписку о том что через 5 лет откажемся от доли возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете заключить договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Правовых последствий данная расписка нести не будет.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой написали расписки при разводе, что я отказываюсь от дачи, а она от своей доли в частном доме. Дачу уже переоформили на неё, а от расписки на дом она отказывается. Говорит, что эта бумажка недействительна. Дом принадлежал моим родителям, умершим. Отец сделал мою жену собственницей половины дома и теперь она не хочет от него отказываться. Как мне поступить? Действительна-ли её расписка об отказе от половины дома?

Жена пркобрела квартиру по нис в 2015 году. Будучи в браке я сразу написал расписку об отказе от имущества. Чтоб получить квартиру после 20 лет выслуги субсидию. Расписка подписана только мной и не завершена наториальна. Законна ли моя расписка!

Муж написал расписку что отказывается от доли в квартире в пользу детей, но документы сразу не оформили, прошло 4 года, имеет ли вообще юридическую силу расписка?

Деисвительно расписка от руки об раздели имущества при разводе.

Если я возьму с супруги расписку о том, что она не претендует в случае развода на конкретное имущество (автомобиль) , будет ли расписка не заверенная у нотариуса легитимна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение