Письменная юридическая аргументация

• г. Новосибирск

Где посмотреть, почитать пример письменной юридической аргументации (с ссылкой на источник), очень нужно!

Ответы на вопрос (2):

Аргументировать – значит общаться. Аргументирование возможно главным образом посредством речи. Различия в устной и письменной речи обуславливают и различия в способах аргументирования. К средствам юридической аргументации следует относить:

1) аргументы;

2) доказательства;

3) план аргументации;

4) приемы и способы аргументации;

5) правила аргументации;

6) инструментальные средства аргументации.

Юридическая аргументация – важная часть работы любого юриста.

Целью юридической аргументации является не установление истины, а убеждение, что выбранная позиция наиболее правильна.

Убеждение можно оценивать только с точки зрения того, насколько оно эффективно воздействует на слушателя, на адресата этого убеждения. Убеждение преследует целью убедить того, кто слушает, в том, что выбранная точка зрения верна.

Кроме того, все аргументы должны соответствовать требованиям рационального рассуждения, то есть не обращаться к эмоциям и внеправовым обстоятельствам.

В содержательной части все аргументы должны быть выстроены в логически непротиворечивую, последовательную и рационально сконструированную систему аргументов.

Ключевые приемы для построения логичной аргументации:

1. Дедуктивное умозаключение (выведение частных требований из общих положений).

Дедукция свойственна праву, поскольку правовые нормы формулируют абстрактные правила поведения, требования к поведению участников правовых отношений.

2. Трансдуктивное умозаключение (аналогия). Это рассуждения, в которых посылки и заключение (вывод) являются суждениями одинаковой степени общности (например, от частного к частному или от общего к общему).

3. Используется в юридических дискуссиях значительно реже, но бывает не менее действенен – это суждение от противного (или доведение до абсурда). Аргументация в таком случае дискредитирует противоположную точку зрения, показывая невозможность других подходов, кроме выбранного вами.

Правила юридической аргументации:

- Участник обсуждения не должен допускать противоречий между своими суждениями, другими словами, должно соблюдаться фундаментальное положение логики - требование непротиворечивости. Оно предполагает, что в рамках одной позиции не может допускаться двух разных по содержанию и несовместимых друг с другом суждений. Но это не означает, что суждения, которые высказывают участники спора, должны быть между собой согласованы;

- Обязанность каждого участника спора - согласиться с тем, что его высказывание может быть применено по аналогии или обобщению при условии сходства ситуаций, которые он должен определить;

- Заключительное правило говорит о том, что одно и то же высказывание не может использоваться разными участниками с разным смыслом. В противном случае обсуждение будет строиться вокруг разных вещей. И предмет обсуждения не будет определен так, как должен.