Вопрос увольнения и защита прав - могут ли уволить горничных за качество уборки с инвалидностью и ребенком в семье?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я работаю горничной в гостинице. Сейчас встал вопрос об увольнении одного человека. Напарница инвалид, а у меня ребенку 14 лет. Сокращения сказали не будет. Могут ли кого-то из нас уволить к примеру за качество уборки (убираем чисто), можно ли это доказать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если сокращения не будет, то возможно предложат уволиться по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). Если же речь дойдет до увольнения по сокращению, то нужно ориентироваться на положения статьи 179 Трудового кодекса РФ, где описываются преимущественные права на оставление на работе при сокращении численности штата. Но судя по всему об этом рано пока говорить. А вот если не устраивает качество выполняемой работы, то это уже вопрос соответствия занимаемой должности. И если были бы претензии к качеству работы, то этот вопрос должен был быть поднят заранее, до увольнения. А доказывать, что кто-то плохой работник, должен работодатель, а не наоборот. Работник свою невиновность доказывать не обязан. Презумпцию невиновности никто не отменял. Так что за это уволить не могут, если ранее фактов привлечения к дисциплинарной ответственности не было.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте, Наталья.

Если нет сокращения, уволить работника очень не просто. Для этого нужно иметь дисциплинарные взыскания, наложенные в установленном порядке (ст. 192 ТК РФ). Любое нарушение трудовых обязанностей должно быть доказано работодателем, а сделать это очень сложно.

Вы пишите:

уволить к примеру за качество уборки

На юридическом языке подобное увольнение квалифицируется как увольнение вследствие

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; (пункт 5 статьи 81 ТК РФ).

Если речь не идет об увольнении по сокращению пункт 2 статьи 81 ТК РФ и работник не пишет заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ, то как правило работодатель ищет такое основание для увольнения

Но для этого должны быть доказательства некачественной уборки

(составлены соответствующие акты) Если вы убираете чисто, то только с помощью подтасовки фактов можно написать в акте, что было грязно убрано.

Чтобы подобного не произошло (всякое может быть, когда речь идет об увольнении работодатель способен на все), нужно вам после произведенной уборки фиксировать на видео ее чистоту.

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

------------------------------------------------

1.Просто так без отсутствия оснований, если нет сокращения, уволить работника нельзя. Основания увольнения по инициативе работодателя определены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

2. В частности, работник может быть уволен по причине-неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; (пункт 5 части 1 ст.81 Кодекса)

3. Вполне возможно, что руководство намеревается вас "ловить" на неисполнении обязанностей, возможно-инициировать жалобы от клиентов на качество уборки, это сделать несложно, даже если вы убираете качественно.

4. Вам в свою очередь нужно самим инициировать положительные отзывы от клиентов, чтобы они писали положительные отзывы в книгу отзывов, делать нужно это ненавязчиво,это и будет доказательством качества уборки.

5.Чем больше будет положительных отзывов от довольных клиентом, тем больше шансов, что никаких претензий и взысканий не будет.

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом, расторжение трудового договора возможно (ст. 77 ТК РФ):

по инициативе работника

по инициативе работодателя

по соглашению сторон

в связи с истечением срока трудового договора и т.д если работодатель посчитает, что качество выполняемой вами работы не соответствует требованиям, то можно уволить за несоответствие занимаемой должности (ТК РФ, ст. 81, п. 3). Чтобы так сделать, начальнику надо разработать план: как и где тестировать сотрудника, по каким критериям оценивать его ответ. Следующий шаг — собрать аттестационную комиссию. В ней должны быть замдиректора компании, сотрудник отдела кадров, представитель профсоюза и непосредственный руководитель аттестуемого. Комиссия предлагает задание, адекватное должности работника. И только после всех процедур уволить. И если вы при этом не согласитесь с причинами увольнения вы можете написать заявление на проверку в Трудовую инспекцию, и если будут выявлены нарушения, то сможете восстановиться на работу через суд и вам все вынужденные за это время простои по работе компенсируют.

Здравствуйте!

Если не будет сокращения, то нет смысла обсуждать кого из Вас сократить должны, у кого сть преимущественное право на оставление на работе и другие моменты, ст.178-180 ТКРФ. В таком случае увольнение возможно по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), собственному желанию работника (ст.78 ТК РФ), либо за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; (пункт 5 статьи 81 ТК РФ).

В последнем случае к Вам должны приниматься меры дисциплинарного характера, причем наложенные взыскания Вы вправе обжаловать.

Если Вы говорите о том, что свои обязанности исполняете исправно, убираете чисто, то никаких претензий к Вам не должно быть.

Доказывать ненадлежащее исполнения своих трудовых обязанностей с Вашей стороны или стороны напарницы должен работодатель.

Для увольнения нужны веские основания либо только сокращение, просто так уволить не смогут.

- см. ст. 77, 81 ТК РФ.