Может ли программист быть включен в комиссию по государственным закупкам без специального образования и опыта?

• г. Димитровград

Мой сын работает в государственном музыкальной техникуме, по специальности зам. директор по цифровой трансформации (программист). Имеет ли право высшее руководство его внести в комиссию по гос закупкам, не имея при этом ни юридического, ни экономического, не специального образования, он просто программист. В трудовых обязанностях про гос закупках ничего не сказано.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть приказ и должностная инструкция то вправе внести в комиссию.

Доброго дня, Элла Автандиловна! В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон №44-ФЗ) одним из принципов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — контрактная система в сфере закупок) является принцип профессионализма заказчиков. Содержание упомянутого принципа раскрывается в ст. 9 Закона № 44-ФЗ. Частью 1 этой статьи определено, что контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Согласно ч. 2 ст. 9 Закона № 44-ФЗ заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством РФ.В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При этом до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ). Как разъясняет Минэкономразвития России в письме от 08.11.2013 № ОГ-Д 28-15539, до 1 января 2017 года Закон № 44-ФЗ не предъявляет требований к уровню профессионального образования работника контрактной службы, контрактного управляющего. При этом из ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ следует, что эта норма допускает назначение заказчиком работниками контрактной службы, контрактным управляющим лиц, прошедших обучение не в сфере закупок (в соответствии с Законом № 44-ФЗ), а в сфере размещения заказов (то есть в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 год а № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», смотрите также письмо Минэкономразвития России от 17.09.2014 № Д 28 и-1782). Таким образом, до 1 января 2017 года для назначения работника контрактным управляющим ему достаточно иметь один из следующих уровней образования:

— высшее образование (без учета профиля);

— профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (среднее или высшее)* (1);

* (1) Согласно ч. 5 ст. 10 Закона об образовании устанавливаются такие уровни профессионального образования, как среднее профессиональное образование и высшее профессиональное образование (бакалавриат; специалитет, магистратура; подготовка кадров высшей квалификации)

— дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

— дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

После указанной даты к работникам контрактной службы, контрактным управляющим (то есть ко всем работникам контрактной службы) будет предъявляться требование о наличии исключительно либо высшего образования (без учета профиля), либо дополнительного профессионального образования в сфере закупок (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 06.04.2016 № Д 28 и-841, письмо Минэкономразвития России от 13.05.2016 N Д 28 и-1220).

Требования к уровню образования членов комиссии по осуществлению закупок менее строги. Частью 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ установлено, что в состав комиссии по осуществлению закупок заказчиком включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки. Соответственно, в состав комиссии по осуществлению закупок заказчик может включать лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, то есть не имеющими высшего образования или дополнительного профессионального образования именно в сфере закупок (письмо Минэкономразвития России от 23.09.2013 № Д 28 и-1070, п. 1 письма Минэкономразвития России от 22.05.2014 № Д 28 и-777). Вопрос о необходимости обучения и повышения квалификации сотрудников решается заказчиком самостоятельно (письмо Минэкономразвития России от 29.04.2016 № Д 28 и-1129). Перечень видов документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении предусмотрен ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). Документом, подтверждающим наличие профессионального образования (среднего или высшего), является соответствующий диплом, а повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (ч. 7, ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).

Элла Автандиновна, добрый вечер.

Ваш сын включается в состав закупочной комиссии на основании приказа руководителя.

В состав такой комиссии могут включаться физические лица, не имеющие специального образования или квалификацией в закупочной деятельности.44-ФЗ не содержит каких-либо конкретных требований к количеству членов закупочной комиссии, обладающих специальными знаниями или квалификацией в закупочной деятельности (обычно в закупочных комиссиях такие специалисты составляют около 50 %).

Если в трудовой договор и/или должностную инструкцию на работника не возложены обязательства по участию в работе закупочной комиссии, то работодатель не обязан требовать от работника исполнения обязательств, не предусмотренных трудовым договором, а работник вправе отказаться от выполнения не предусмотренных трудовых договором обязательств (ст. 21, 369 ТК РФ).

В таком случае такая работа считается дополнительной. Трудовое законодательство предусматривает два варианта привлечения работника к трудовой деятельности наряду с основной:

1) совместительство, дополнительная работа выполняется в период времени, свободный от основной работы (вряд ли подойдет, т.к. работа в составе закупочной комиссии будет осуществляться в тот же период времени, что и основная работа);

2) дополнительная работы выполняется в период основной работы (ст. 60.2 ТК). За выполнение такой работы работнику полагается компенсационная выплата в виде доплаты. Для оформления понадобится письменное согласие вашего сына + соглашение о выполнении дополнительной работы (не является доп. соглашением к трудовому договору) + вакансия "специалиста по закупкам" в штатной расписании.

Кроме того, работодатель может с вашим сыном заключить срочный трудовой договор в случаях предусмотренных ст. 59 ТК РФ либо гражданско-правой договор (в последнем случае работа должна выполняться в свободное от основной работы время).