Проблемы с разделом имущества после расторжения брака - возможные последствия и правовые шаги

• г. Барнаул

21.02.2008 находясь в браке с женой взяли квартиру в ипотеку. Мы созаемщики. Квартира в совместной общей собственности.

16.03.2010 был расторгнут брак

04.06.2008 во избежания имущественных разногласий нами было заключено Соглашение о разделе имущества. Данным соглашением стороны прекратили режим общей совместной собственности на указанную квартиру и установили следующий правовой режим: квартира, будет являться исключительной собственностью мужа., т.е. жена передает свою долю в праве собственности на квартиру мужу, взамен муж берет на себя обязательство по выплате долга по кредитному договору от 21.02.2008 г. + до этого мы попросили разрешения на данное соглашение у банка 19.05.10 мы получили это соглашение в виде справки со всеми подписями и штампами банка. Со всеми документами мы обратились в Госреестр для перерегистрации права. 17.06.2010 я получил Свидетельство о Государственной регистрации права, где собственником являюсь только я.

С момента расторжения брака я лично выплачивал основную сумму долга и проценты в подтверждение чего у меня есть чеки с моей подписью и подписью кассира принимавшего деньги.

Проблема в том что, жена подала в суд на меня и банк (она практикующий и очень изворотливый юрист), т.к. в банке мы не подписали какое-то доп. соглашение. И получается квартира моя, а жена как была созаемщиком так и осталась и ее мать является поручителем. Она обратилась в банк за ипотекой и банк ей отказал, т.к. она является моим созаемщиком. Она подала в суд дабы ее вывели из созаемщиком а ее маму из поручителей.

Вопрос:

Может ли она выиграть это дело?

Может ли она отсудить у меня половину выплаченных средств за данную квартиру в период брака, т.е. с 21.02.08 (взяли ипотеку) по 16.03.2010 (брак расторгнут)?

Она направила мне доп. соглашение заказным письмом, но я его не получил на почте и нигде не расписывался, а о суде узнал от нее уже после предварительного заседания.

Получается, я не был уведомлен о суде должным образом. Я хочу ознакомится с материала дела. Или мне вообще не ходить в суд? Чем мне может это грозить. Как себя лучше повести и что делать. Подскажите хотя бы направление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Мария ваша жена имеет шансы отсудить, если все грамотно оформить.

На суд лучше ходить, так вы имеете право отстаивать свои права, это лучше чем то, когда все решат за вас.

Что за дополнительное соглашение непонятно, нужно его просмотреть, чтобы давать какую-либо юридическую оценку.

Мария, постарайтесь помириться с бывшей женой и решить проблему мирно.

Удачи!

Вывести ее из созаемщиков, а ее маму из поручителей можно только с согласия банка, а он такое согласие вряд ли даст. На второй вопрос ответить однозначно сложно, необходимо ознакомится с материалами дела. Не тяните время и обратитесь за помощью к юристу.