Включается ли в мировое соглашение пункт о возврате госпошлины с федерального бюджета п. 7 ст. 141 АПК РФ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Андрей, доброе утро.

Согласно ст.101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек.

Ч.2 ст.140 АПК РФ включает в мировое соглашение распределение судебных расходов.

Ответ: да.

Это как бы не с Ответчиком должно возмещаться, а из бюджета, поэтому возможно надо составлять отдельно документ (ходатайство) в суд с просьбой вернуть денежные средства за госпошлину из федерального бюджета.