Можно ли купить квартиру или долю в квартире за маткапитал у свекрови?

• г. Белгород

Можно ли купить квартиру или долю в квартире за маткапитал у свекрови?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете, при соблюдении, конечно, всех остальных условий, предусмотренных для мат капитала.

Согласно абз.1 п.1 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

"1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. .."

Ограничения круга лиц, у которого вы можете квартиру купить, в законодательстве нет.