Переделка договора соц. найма на сестру - что будет с долгами квартиры?

• г. Владивосток

Имеется квартира, до сих пор числится за умершей мамой по соц. найму, естественно там имеются хорошие долги! В договоре соц. найма числюсь Я,сестра, (сын сестры и дочь сестры (они совершеннолетние)но, я,дочь сестры и сын сестры выписаны! В данный момент там просисаны сестра и ещё двое не совершеннолетних детей! Вопрос такой, хотим переделать этот договор соц. найма на сестру, что будет с долгами этой квартиры? Я понимаю что они ни куда ни денутся эти долги, но всё же как то же распределятся? Или с этим соц. наймом и перейдут на одну сестру? В данный момент частично долги по коммуналке у судебных пристовов и на мне и на сестре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обязанность по оплате коммунальных платежей в квартире по социальному найму лежит на нанимателе. В случае изменения нанимателя в договоре обязанность по оплате коммунальных платежей будет лежать на сестре, но старые долги на нее не перейдут.

Здравствуйте, Милена. Исходя из Ваших пояснений "долги по коммуналке у судебных приставов и на мне и на сестре", соответственно, возбуждено исполнительное производство на основании ранее вынесенного судебного акта (решения или приказа). В связи с этим, увы, даже если Вы "переделаете" договор социального найма, это не освободит Вас от обязанности исполнения решения суда. Только на сестру эти долги не "перейдут". Приставы обязаны исполнять судебный акт в силу закона об исп. производстве № 229-ФЗ, по крайней мере, до тех, пока этот судебный акт не отменен. Вы можете воспользоваться ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Также, в связи с вступлением в силу изменений в ст. 446 ГПК РФ, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума при удержаниях.