Как разделение квартиры повлияет на доступ к комнатам?

• г. Брянск

Мы с сестрой собственники квартиры. Я хочу разделить части. Когда я разделю часть, имею ли я право закрыть свою комнату и никого не впускать, если я там не проживаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса я понимаю что у Вас с сестрой долевая собственность. Если это так, то согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ

[/quote] Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.[quote]

Также согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ

[/quote] Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[quote]

Если Вы выделите доли внатуре, то Вам будет выделена отдельная комната, которую Вы вправе закрыть.

Готов Вам помочь при необходимости.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!​

Здравствуйте, Светлана. Прекратив право общедолевой собственности, вы имеете право закрыть свою комнату на ключ. В данном случае роли проживаете вы в своей доле или нет значения не имеет.

По тексту - в натуре разделить вряд ли возможно, это квартира, и явно с одним входом. Но если в суде определите порядок пользования общим имуществом - можете и это положение в таком порядке предусмотреть.