Как защитить свою конфиденциальность в разговоре со страховой организацией?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Был неприятный разговор со страховой организацией от имени частного лица. Разговор записывался страховой организацией. Имеет ли право страховая организация разглашать детали звонка меня как частного лица работодателю? И передавать звонок.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим! Ваш работодатель здесь вообще не причем. Звонок касается только Вас и страховщика. В случае если будут разглашать детали обсуждения, Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ). Ведь Вы действовали как частное лицо, и Ваши личные дела к работодателю не имеют никакого отношения.

Здраствуйте!

Страховая организация не имеет право разглашать детали звонка и передавать звонок на основании Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Если будет нарушение, то Вы вправе обратиться в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора.

Что за разговор?

О чем? какие сведения там содержатся?

Надо исходить из этого. А не просто из самого факта разглашения.

В определенных случаях не может разглашать.

Часть 1 статьи 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Добрый день.

Максим вы были уведомлены о том, что разговор записывается?

Если лицо продолжит разговор после такого предупреждения, то будет считаться давшим фактическое согласие на обработку его персональных данных (ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных).

Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Однако для записи, хранения и любых иных операций с информацией, содержащей персональные данные, по общему правилу необходимо получить на это согласие субъекта данных.

В ходе переговоров каждый из участников самостоятельно и добровольно сообщает другим участникам ту или иную информацию, обладателем которой он является, а следовательно, ее получение другими участниками переговоров не может рассматриваться как незаконный доступ к ней. При этом закон не устанавливает общего запрета на фиксацию законно полученной информации, в частности, посредством аудиозаписи, а также не возлагает на лицо обязанность получать согласие обладателя информации на такую запись (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ 16-18).

Исключением из этого правила являются персональные данные, то есть любая информация, относящаяся к определенному физлицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон о персональных данных).

Если страхование не затрагивает ваших трудовых функций, то СК и не зачем что то сообщать вашему работодателю.

Из Вашего вопроса непонятно, какие у Вас отношения со страховой организацией и при чём здесь Ваш работодатель.

Если у Вас личные отношения как гражданина со страховой организацией -

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования,

то работодатель Ваш каким боком?

Если же Вы по работе связаны со страховой организацией - и договор страхования касается интересов не Вас лично, а организации, где Вы работаете, то страховщик может выйти на связь с Вашим руководством и обсудить в том числе и Ваше поведение в рамках договора страхования и т.д.

Вы вправе защитить свои права обращением в ЦБ РФ, в Роскомнадзор. К прокурору и в суд, если Ваши права нарушены.

Но надо уточнить детали Вашей ситуации.

Это лучший ответ

Нет, детали звонка в том числе с вами является персональными данными и предоставлять данные переговоров с вами можно толкьо по запросу правоохранительных органов или суда

согласно

Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

Согласно ст 7 вышеназванного закона

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.