Можно сформулировать заголовок следующим образом - Ответственность магазина за возврат товара с учетом следов установки - как правильно решить вопрос?
199₽ VIP

• г. Белгород

Обязан ли магазин автозапчастей принять на возврат товар и вернуть деньги за него, если деталь имеет следы установки (покупатель подтверждает факт установки на автомобиль).?

Покупатель мотивирует просьбу вернуть деньги тем что товар не подходит к его конкретному автомобилю (что действительно так, это не оргинальная запчасть и без предварительной несложной доработки она не может быть использована при эксплуатации) и по этой причине (невозможность использования конкретно на его авто, данные которого были предоставлены при продаже) утверждается что товар ненадлежащего качества.

При этом информация, о том что деталь в случае не применимости к его авто может быть принята к возврату в товарном виде, была доведена до клиента при продаже. Не смотря на это сотрудник автосервиса установил и употребил запчасть на автомобиле, вместо того что бы проинформировать клиента о том что товар не соответствующего качества по причине невозможности правильного использования.

Ответы на вопрос (8):

Если покупатель при продаже был предупреждён об этом, то нет оснований требовать возврата денег.

Покупатель вправе вернуть приобретённую автозапчасть продавцу, если она не эксплуатировалась, сохранила все потребительские характеристики и первоначальный внешний вид, но при условии, что с момента покупки прошло не более двух недель. Доказательством сделки между сторонами является договор купли/продажи или товарный чек, а если он отсутствует, то покупателю придётся доказывать факт приобретения товара иными способами, включая привлечение свидетелей (п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Поскольку деталь имеет следы установки, говорить о сохранении первоначального внешнего вида невозможно.

Если на возвращаемом изделии есть хоть одна царапина или следы эксплуатации, то возврат автозапчасти невозможен.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

Развернуть

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если магазин предупредил при продаже этой детали. Что деталь не подходит к его конкретному автомобилю, то у покупателя нет оснований требовать возврата денег за эту деталь. У продавца обязанность по возврату денег согласно ст 475 ГК РФ возникает только в том. случае, если продавец при продаже товара не предупредил покупателя о недостатках товара.

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно же статье 18 того же Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать возврат, обмен, устранения недостатка или соразмерного уменьшения цены.

Т.е. потребитель здесь пользуется не статьей 25, а статье 12 либо 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А в этом случае закон не накладывает требования возвращать товар в упаковке. Так что если до потребителя не была доведена информация о том, что деталь требует доработки, то сам потребитель знать об этом не может, и вправе такой товар вернуть.

Добрый день!

Пишите претензию о возврате денег, через десять дней исковое заявление мировом у судье по месту Вашего жительства.

Вы вправе требовать возмещение убытков по Закону о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021).

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, «обменять купленный товар» в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Это лучший ответ

Добрый день.

В данном случае потребитель выстраивает свою защиту, основываясь на нормах ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 12 того же закона, продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 настоящего закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В отношении наличия специальных познаний следует учесть разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (ст. 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ (п. 1 ст. 10).

Информация о товарах (работах, услугах), в соответствии с п. 2 ст. 8 закона, должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в п. 1, 2 и 3 ст. 12 закона.

Почему акцент смещается именно на информацию - потому что вы продали ему зпч, которая ему требовалась. В этой связи потребитель полагая, что запчасть подобрана должным образом, обратился в автосервис за ее установкой.

Александр, вам же необходимо доказать, что потребителю была реализована запасная часть, исходя из представленных им характеристик и требований.

Также можно требовать и распределения ответственности с автосервисом, на котором осуществлялась установка запасной части, поскольку мастер, зная, что запчасть не подходит на этот автомобиль, пытался ее установить.

Согласно требованиям ст. 35 закона, если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Мастер (исполнитель) обязан был предупредить потребителя о непригодности зпч.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Таким образом, если предупреждения не было, вы можете сослаться на приведенную норму, требуя перераспределения ответственности на автосервис.

Аналогичное положение содержится и в постановлении Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств".

Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае:

- обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя;

- если соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных в п. 21 настоящих Правил обстоятельствах либо продолживший оказание услуги (выполнение работы), не дожидаясь истечения указанного в договоре срока (а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение) или не учитывая своевременное указание потребителя о прекращении оказания услуги (выполнения работы), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные запасные части и материалы, не изменит указаний о способе оказания услуги (выполнения работы) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы), исполнитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков.

Таким образом, доказывая, что вы продали запасную часть согласно предъявленным к ней потребителем требованиям, что она соответствовала тем критериям и той информации, которая была представлена в ваше распоряжение на момент ее продажи, вы можете избежать обязанности возмещения вреда.

Соответственно, это подлежит доказыванию. Для этого уместно обратиться с заявлением в автосервис и потребовать предоставить информацию об уведомлении клиента. Можно также привлечь их к участию в деле, истребовав все документы в связи с ремонтом.

Александр, а вы продавец или покупатель? Я поняла, что продавец, а коллеги дают ответы, как покупателю...

Здравствуйте! Запчасти для автомобиля не входят в перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену. Если приобретенная деталь не отвечает требованиями потребителя по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации, он вправе потребовать замены на общих основаниях, изложенных в 25 ст. Закона 2300-1. Отсутствие товарного или кассового чека либо иного платежного документа, подтверждающего факт оплаты, не является основанием для отказа в требованиях потребителя (п.5 ст.18). На основании Постановления Правительства от 31 декабря 2020 г. N 2463 к технически сложным приравниваются детали, признанные номерными агрегатами. На поверхности комплектующих в таком случае указан уникальный число-буквенный идентификатор, в котором зашифрованы сведения о модели и реквизиты производителя. Код можно обнаружить на кузове, двигателе, коробке передач и других деталях. Товар, соответствующий этим критериям, подлежит возврату или обмену только на основании его ненадлежащего качества.

Здравствуйте, Александр!

Вы как продавец руководствуетесь требованиями покупателя, изложенными впретензии.

Покупатель не может одновременно использовать два основания - требовать вернуть запчаст ь по ст.25 Закона О защите прав потребителей и ст.18 данного закона. Должен определиться.

Он мог бы иметь прав она возврат запачасти, если бы она была в упаковке, сохранен был бы её товарный вид, они не устанавливалась бы. В данном же случае этого нет. Все претензии пусть покупатель предъявляет горе-мастеру, который пытался установить деталь. Вы ведь как продавец довели до покупателя всю необходимую и достоверную информацию о товаре. Вероятность невозможности использовать деталь на его авто. Поэтому применять ст.8,10,12 и ст.18 Закона О защите прав потребителей нет оснований.

Отказывайте покупателю по претензии. Если хочет, то пусть идет в суд.