Нарушение прав подозреваемого при назначении бесплатного адвоката - статьи, Пленумы ВС и КС

• г. Москва

Является ли нарушением, если следователь назначает бесплатного адвоката не интересуясь о желании подозреваемого заключить соглашение с другим (своим) адвокатом, не разъясняет такого права, не говорят о том, что можно сделать звонок родственникам и попросить их найти адвоката и т.д.

Т.е. просто назначили и всё и при нём допрос провели, это нарушение?

Каких статей?

Есть ли Пленумы ВС, КС об этом,

Ответы на вопрос (4):

Пи составлении протокола задержания разъясняют права, а также спрашивают кому из родственников нужно сообщить. Если нет возможности предоставить своего адвоката, должностное лицо полиции вправе пригласить любого адвоката по назначению. Если вы уверены, что адвокат будет вы можете не давать показания пока ваш адвокат не вступит в дело.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2015 г. N 29

О ПРАКТИКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПРАВО

НА ЗАЩИТУ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов.

УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Если следователь не предложил Вам пригласить защитника по соглашению - пишите жалобу.

Вы вправе отказаться от адвоката, также подать жалобу в прокуратуру для провеоения проверки.

- см. ст. 50, 52 УПК РФ.

Если подозреваемый поставил свою подпись в заявлении о предоставлении бесплатного защитника по назначению, то нарушений нет. Надо было отказываться от защитника по назначению и указывать на необходимость приглашения защитника по соглашению, следственные действия просить отложить.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.