Возможно ли зарегистрировать человека без проживания в купленном жилье?

• г. Сыктывкар

Я хочу купить жилье. Можно ли в договоре купли-продажи указать, что прописанный в данном жилье человек будет зарегистрирован на какой то срок и главное без проживания?

Ответы на вопрос (4):

Нет, именно "без проживания" указать нельзя.

Вернее указать то, укажете, но ничего это не решает. Раз человек зарегистрирован, то имеет право там проживать.

Олеся, решать Вам, доверяете, если то ОФРМЛЯЙТЕ СДЕЛКУ,-это условие не согласуется с законодательством РФ. Представьте: 11 месяцев прописали что он живет,-ЭТО КАК МИНИМУМ БУДЕТ НЕСТИ ДОПРАСХОДУ ПО УСЛУГАМ ЖКХ, кто то возможно будет его искать и беспокоить Вас, Вам объяснять что купили а он тут не живет и тд и тп... так что обязуется сняться с регистрационного учета в этом жилом помещении в течении какого то времени посокращеннее (Например: в течение 10 дней)-то да, это нормально. А так можете купить КОТа в МЕШКЕ,-собственник указан-ВЫ, но право по-жизненного проживания и регистрация окажется за КЕМ-ТО!

Вы можете прописать в ДКП любые условия и положения.

Но, указать без проживания не имеете права, если у лица есть регистрация, Вы нарушите закон тогда, а за фиктивную регистрацию положена ответственность.

- см. ст. 421-422 ГК РФ.

В договоре можно указать, что продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в течение определённого срока, например в течение двух недель с момента регистрации перехода права собственности, так многие делают, это стандартная практика. Но указать в самом договоре, что фактически человек не будет там проживать нельзя, прописка предполагает право проживания. Вы можете устно договорится, что проживать он там не будет. По истечении срока, установленного договором, если человек не снимется с регистрационного учёта, вы сможете как собственник выписать его в принудительном порядке.