Какую неустойку можно предъявить застройщику-ИП за срыв срока сдачи дома на год и какие шансы на выигрыш дела?

• г. Москва

Какую неустойку я могу предъявить застройщику индивидуальному предпринимателю за срыв срока сдачи строительства дома на год? Заключил предварительный договор купли - продажи и внёс 50% предоплаты, продавец ИП продаёт мне земельный участок ИЖС и строит на нем дом, после заключения основного договора купли - продажи я должен заплатить остальную сумму кредитными средствами. Срыв сроков по договору составляет почти год, на что я могу рассчитывать, на пени по всей сумме предоплаты или только на услугу по строительству, а за землю нельзя предъявить пени? Какие шансы выйграть дело? . Застройщик строит клттеждные посёлки в Московской области. Могу ли я подписывать основной договор купли - продажи и оплачивать остальную сумму или нужно сначала обратиться в суд и не полписывать акт приёма - передачи и договор?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить только неустойку по договору строительного подряда.

Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон)

- 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Руководствуясь ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае продажи ему товара ненадлежащего качества заявляет продавцу одно из следующих требований:

- о возврате денег за товар;

- о замене товара;

- о соразмерном уменьшении стоимости товара;

- о безвозмездном устранении недостатка в товаре (гарантийный ремонт).

По земельному участку не применить указанные нормы.

Шанс отличный.

Нужно направить ему претензию, подписать ДКП и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и произведении зачета.