Как обжаловать судебный приказ на платёж по комуналке в кооперативной квартире, где приставы возбудились на незадолженного собственника.

• г. Москва

В кооперативной квартире 1 собственник +3 прописанных. Имеется долг в 6000 р. по комуналке, но он не отображается в платёжке (образовался после смены поставщика услуг) . По платёжке комуналка оплачивается в полном объеме. На собственника +2 прописанных (третий-несовершеннолетний) подали в суд и выдали судебный приказ. Я не собственник, но приставы возбудились на меня одного. Можно ли это обжаловать и как?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обжаловать - в судебном порядке.

Сначала получите судебный приказ (решение). Если был направлен письмом - нужно выяснить точные сведения.

Вам следует отменить судебный приказ, ст. 128,129 ГК РФ. Основания для отмены можно не указывать, но сделайте это максимально быстро. После подачи в мировой суд заявления об отмене, подайте приставам заявление о приостановке взыскания.

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте, Иван!

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса РФ).

При солидарной ответственности (в солидарном обязательстве) есть несколько равнозначных должников. Кредитор может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, кредитор решает сам (п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ).

То есть, требовать погашение долга можно с любого из собственников и проживающих в квартире лиц.

В Вашей ситуации можно попробовать договориться с собственником и другими проживающими совершеннолетними лицами о возмещении Вам части взысканной с Вас суммы задолженности, или, если не получится договориться, обращаться в суд с иском о возмещении Вам этой суммы.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Конечно, можно. Никакой необходимости ПОЛУЧАТЬ этот приказ, не имеется. Нужно просто знать номер и дату и судью.

Вот порядок

www.9111.ru