Моя жена безработная, ей через четыре месяца рожать.

• г. Красноярск

Моя жена безработная, ей через четыре месяца рожать. Могу ли я после рождения ребёнка уйти в длительный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребёнка, если да то какой продолжительности он может быть.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 255 ТК РФ отец может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Отпуск может быть использован полностью или по частям. Вы пишите заявление " Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Копию свидетельства о рождении прилагаю". Вы в людой момент можете выйти на работу, предупредив в письменной форме работодателя . Так же по вашему заявлению, вам может быть предоставлен неполный рабочий день с правом получения пособия по государственному социальному страхованию.Так же вы имеете право на единовременное пособие при раждении ребенка в размере

4500 рублей. Для этого вам надо обратится к работодателю с письменным заявлением "Прошу выплатить единовременное пособие при рождении ребенка. Копию свидетельства о рождении прилагаю"

Период отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрервный трудовой стаж.Так же за работником сохраняется место работы.

Работодатель не имеет права вам отказать в перечисленных требованиях !.