Отзыв лицензии у страховщика привел к отмене рассмотрения апелляционной жалобы по ОСАГО - что делать и какие нормы закона помогут истцу во взыскании возмещения?

• г. Магас

В иске к страховщику о взыскании возмещения по осаго отказали. Посте подачи истцом апелляционной жалобы, но до направления дела в суд апелляционной инстанции, у страховщика отозвали лицензию. Что делать истцу? Нужно ли ему ждать рассмотрения апелляционной жалобы? В какой срок и к кому ему обращаться за возмещением? Ответ прошу дать со ссылками на соответствующие нормы закона. Спасибо. Указанный внизу телефон исключительно только ватсапп.

Ответы на вопрос (8):

Продолжать судиться. Отзыв лицензии - не ликвидация юридического лица, и оно продолжает отвечать по обяЗАтельствам, в том числе и установленными судом.

В течение срока исковой давности три года статья 196 ГК РФ вы имеете право требовать выплаты возмещения.

После отзыва лицензии к управлению страховой компанией приступает государственная корпорация — Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Сюда вам нужно направлять свои требования.

Агентство по страхованию вкладов - является ответчиком в случае отзыва лицензии у страховой компании.

Срок исковой давности для предъявления требований к АСВ начинает течь с момента когда стало известно, что отозвана лицензия. Но все же не желательно тянуть время.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте. Если Вы подавали иск о взыскании невыплаченного страхового возмещения ОСАГО, то срок исковой давности исчисляется с момента отказа в выплате. Только зачем Вам СИД, если у Вас иск уже подан, рассмотрен, Вам отказали, и Вы подали апелляционную жалобу на решение? И о каком возмещении Вы говорите..

.к кому ему обращаться за возмещением?
, если иск Вы проиграли? При отзыве лицензии у страховой компании ОСАГО обращаться за компенсационной выплатой следует в Российский Союз Автостраховщиков, а не в АСВ. Так прописано в законе ОСАГО.

Общий срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

Добрый день. Отвечаю на вопрос "что делать": Чтобы не пропустить срок исковой давности, можете подать иск к лицу, которое причинило вред.

А срок исковой давности начинает течь со дня ДТП? Назовите мне, пожалуйста, норму, где говорится об этом сроке. Спасибо.