Проблемы с землей и торцом здания, приобретенного у Военторга в 2001 году - что делать?
199₽ VIP

• г. Липецк

Купил в 2001 году на ООО у Военторга отдельно стоящее здание за деньги по безналу. В 2008 году под ним земельный участок у Управления имущ. И зем. отношений города так же по б/н. Торец здания находится в тупике и его закставляют автомобилями частники из рядом стоящего жилого дома. Забодали. Земля вокруг Министерства обороны. Что можно сделать в этом случае. От здания земля в нашей собственности 3 метра. Купить у МО прилегающую землю наверное глухо? А если и можно будет, то по деньгам наверное не потянем. Слишком все подорожало, да и ведомство такое... Срасибо.

Ответы на вопрос (10):

ЕСЛИ приобретено законно - поставлено на учет, с регистрацией права, то прилегающий к дому участок возможно оформить и зарегистрировать переход права.

Основание: статья 12 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Андрей, если вам эта парковка так принципиальна, то возьмите з/у в аренду, огородите и живите спокойно.

Можете еще попробовать приобрести этот з/у, в силу п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Но я понимаю, вы этим правом уже воспользовались.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, хотелось бы посмотреть схему земельного участка, кому принадлежит именно торец участка, дело вот в чем, да, в силу п 1 ст 35 ЗК РФ земельный участок, который находится под зданием которое вы купили вы вправе пользовать, но ограничивать право другим права не имеете

Если в схеме земельного участка, который вы купили будет отнесён от расположение границ торца здания, то вы можете установить ограничение права поллзования этой частью полуторометроым забором, если нет, то к сожалению только аренда вам поможет избавиться от несанкционированной парковки.

Спросить
Пожаловаться

1. Сами понимаете, чтобы купить ст 454 ГК РФ землю у Министерства обороны должно быть желание Министерства эту землю продать. Покупка земли у Министерства обороны связана с прохождением большого количества бюрократических согласований.

2 Что касается взять землю в аренду у МО, то это тоже не так просто. Тоже много бюрократии.

3.Что касается статьи 35 Земельного кодекса РФ, то если земля в Вашей собственности 3 метра от здания, то эта статья не применима к вам, так как у вас есть земля, достаточная для использования этого здания..

4. Ничто не мешает Вам навести справки в уполномоченном органе Министерства обороны относительно перспектив аренды или покупки земли. А потом сами решайте, что вам дальше делать.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Вам могут выделить место, если автомобильная стоянка существует и оформлена в соответствии с действующим законодательством. На необорудованной в соответствии с Законом автостоянке, место не выделят. Законом такое не предусмотрено.

В то же время Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута. (Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция). Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня вторая группа инвалидности. Могу ли я установить дорожный знак стоянка для инвалидов, что бы подъезжать ко входу здания и кто этим вопросом занимается (законность установки знака). Хотя в жилом доме может найтись то же с десяток инвалидов и тогда опять бардак. Здесь вопрос стоит ребром. Магазин это место моей постоянной работы. Мне надо приезжать утром и уезжать вечером, в течении дня то же возможны выезды. Поэтому мне нужен доступ к стоянке. Как решить этот вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно ставить и убирать знаки запрещают правила дорожного движения. Места и условия размещения таких конструкций, а также нанесения разметки, строго регламентированы. Определяют их совместно ГИБДД и местная администрация, а установка и демонтаж знаков являются зоной ответственности дорожной службы, обслуживающий конкретный участок уличной сети. В пункте 1.5 ПДД прямо говорится, что «запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении». Последний пункт подразумевает и самовольное размещение знаков. Ответственность за эти нарушения прописана в статье 12.33 КоАП и предусматривает серьезный штраф: для физлиц он составляет пять-десять тысяч рублей.

За решением в установке знака нужно обращаться в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Вопрос установки дорожного знака и нанесения дорожной разметки разрешается посредством обращения в администрацию и ГИБДД. А если участок в частной собственности, то также к собственнику земельного участка, где находится парковка. Согласно статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Если это требование не выполняется, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако персональные парковочные места не предусмотрены, разве что Вы сами не арендуете его или приобретете в собственность (ст.209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня.

Вам необходимо написать заявление в Администрацию Вашего района /города, для разрешения вопроса об установке знака дорожного движения "инвалид", и нанесения специальной разметки (8.17 Инвалиды) поскольку это относится к полномочиям ОМСУ, согласно статьи 6 Федеральныого закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 443-ФЗ (последняя редакция).

--------

Также обязательно в заявлении ссылайтесь, на то, что требования по выделению парковочных мест для инвалидов определяются статьей 15 федерального закона N181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Удачи Вам!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Вам могут выделить место, если автомобильная стоянка существует и оформлена в соответствии с действующим законодательством. На необорудованной в соответствии с Законом автостоянке, место не выделят. Законом такое не предусмотрено.

В то же время Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута. (Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция). Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Купил отдельно стоящее здание в 2001 г.

А договор аренды земли заключил только в 2004 г. Сейчас адмистрация требует подписать доп. соглашение к договору аренды в котором прсит оплатить аренду за 01-03 г.

Что делать? Грозятся подать в суд. Я являюсь ПБЮЛ. Спасибо.

Порядок регистрации права собственности на земельный участок под нежилым зданием (в собственности).

Ситуация следующая, я ИП, собственник нежилых помещений – части отдельно стоящего офисного здания. Есть эксплуатационная компания (ООО), которая обслуживает всё здание. С ней заключен договор возмездного оказания услуг, в котором прописаны услуги: ком услуги + эксплуатационные услуги (сюда же входят: охрана, уборка снега). Цены очень завышены. У зданий «через дорогу» у других УК цены ниже на 50%.

1. Могу ли я отказаться, например, от эксплуатационных услуг вообще или от части их, таких как охрана и уборка снега, и заключить заново договор с ними же на оказание только ком услуг?

2. Из документов у меня есть свидетельства на нежилые помещения (S1,S2,S3) еще одно свидетельство на право долевой собственности Sоб. Плату мне начисляют исходя из общей площади за 1 м 2, т.е. S1+S2+S3 +Sоб, правомерно ли это (включение обще долевой площади по одной цене с полезной)?

3. Могу ли я расторгнуть договор с этой ООО и напрямую заключить договор с ресурсоснабжающими организациями? И что в этом случае делать с местами общего пользования (туалетами на этаже)? Можно ли как-то узнать в чьей собственности сети подходящие здания?

4. Смущает пункт 8.6, как я понимаю, так как в этом офисном здании моя собственность, то я не смогу ее использовать, а это нарушение моих прав, и даже если им принадлежат коммуникации, просто отсоединить меня никто не может. Нужно оформлять сервитут. Прав ли Я?

5. Я направил запрос в эту ООО, о разъяснении платежей, ответа нет уже более 50 дней, т.е. пункт 8.8 они нарушили. С их слов кто-то там уволился и когда мне будет дан ответ никто не знает. Может в суд за предоставлением информации? Пригодится ли это в дальнейшем?

6. Цель: как законно можно уменьшить мои расходы на эксплуатацию и ком услуги? Сделать перерасчет, или новый договор? На основании каких законов регламентируется содержание отдельно стоящих нежилых зданий?

Я купил здание у бывшего совхоза (без документов на право собственности), имеется на руках договор купли-продажи и квитанция об оплате. Как мне получить документ подтверждающий мое право собственности на это здание? Что нужно для этого сделать?

Планирую приобрести нежилое помещение у юридичского лица есть опасения что после продажи общество обанкротят, как провести сделку безопасно чтобы не отобрали помещение по суду, через конкурсного управляющего который может оспорить сделку как правильно проверить ООО на предмет продажи те же активы и тд.

Просим помочь разобраться в следующем вопросе:

организация имеет в собственности земельный участок 2544,77 м 2 и расположенное на этом участке здание 919,2 м 2. Часть помещений здания используются для розничной торговли 103 м 2 (одно помещение - магазин продуктов питания, другое – магазин стройматериалов), а так же есть пивбар 40 м 2. Остальная часть здания используется под склады, гараж, административную часть, кондитерский цех.

С 2008 года согласно постановлению Правительства Амурской области № 33 от 22.12.2007 г. земельному участку была присвоена ставка земельного налога в размере 1,4 процента (в отношении земельных участков предназначенных для размещения объектов оптовой и розничной торговли; ресторанов, кафе, баров и т.д.). Так как под розничную торговлю отведена меньшая часть земельного участка, то мы задались вопросом о его разделении на несколько частей для присвоения каждой из них соответствующей ставки налога, с целью уменьшить общую сумму земельного налога.

С этим вопросом мы пошли вначале в архитектуру города, где нам сказали, что разделить участок нельзя, так как на нем расположено цельное здание. То есть в случае продажи выделенного участка земли, необходимо будет продать часть здания, чего сделать нельзя, так как здание является цельным. Если бы наш комплекс состоял из нескольких зданий, тогда такое деление мы могли бы осуществить.

Затем мы отправились в отдел управления Росреестра по Амурской обл., где нам ответили, что могут поделить земельный участок на любое количество частей, где каждое разделение стоит 15 тыс. руб., а то что сказали в архитектуре – неправда.

Скажите пожалуйста, можем ли мы разделить земельный участок под единым, цельным зданием на несколько частей, для присвоения каждой из них соответствующей ставки земельного налога, и если да, то на основании какого закона?

Я 1995 году согласно договора купли-продажи купил объекты не завершенного строительства вдоль дороги республиканского значения. Все оплатил имеются необходимые документы. Из за не хватки денежных средств не смог там завершить объект (небольшое придорожное кафе). В настоящее время мне стало известно, что на месте нахождения моих строений вся земля в том числе где распложено строение комитетом по лесному хозяйству передана аренду сроком на 49 лет какому то туристическому ООО. В этой связи прошу вас помочь мне. Правомочны ли действиях лесников. Ведь они видели эти объекты недвижимости на этом участке. С уважением ветеран боевых действий, участник афганских и двух чеченских событий Александров Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить здание без земли, собственник здание Юрлицо, земля принадлежит городу. Какую фразу написать в ДКП про землю, чтобы Росреестр пропустил сделку. Юрлицо у которого покупаю-банкрот, покупаю у конкурсного управляющего через торги (торги выиграл)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение