Можно ли запрашивать возмещение судебных расходов после получения исполнительного листа?

• г. Москва

Можно подавать заявление о возмещении судебных расходов после получения исполнительного листа? Был получен исп. лист по гражданскому делу и подан приставу. Требований о судебных расходах в иске не заявлялось.

Ответы на вопрос (13):

Да, можно подавать заявление о возмещении судебных расходов после получения исполнительного листа.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Здравствуйте, смотря когда Вы получили исполнительный лист. Срок на возмещение судебных расходов составляет три месяца со дня вступления в силу решения суда.

Вы можете подать заявление о возмещении судебных расходов в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. Заявление подаётся в тот же суд, который вынес решение.