Как вернуть деньги по договору, подписанному в 2011 году - история бесконечной ожиданий и неисполненных обязательств
₽ VIP

• г. Псков

В 2011 году был заключен договор о подведении газа к жилому дому. Подрядчик взял обязательства подвести газовые трубы к дому к концу 2011 года. В договоре указаны этапы строительства и сроки их выполнения. За оказанные услуги подрядчик получил 80 тысяч рублей. Чек на руках. На данный момент ни один из этапов договора не выполнен. Написали заявление на расторжение договора мотивируя тем что подрядчик не выполнил свои обязательства и просим вернуть денежных средств. Нам сказали что в течении месяца деньги вернут. Прошел месяц денег нет. Обращаемся снова, нам говорят что заявление потеряно. Пишем новое и делаем копию. Говорят что вернут снова в течении месяца. Подходит срок выплаты, но деньги опять не возвращают. Разговариваем с директором, он говорит что в этот срок не вернет и предлагает подождать еще месяц.

Как вернуть деньги по договору?

Есть ли в данном действии признаки мошенничества и куда стоит обратится в этом случаи?

Куда можно обратится для проверки деятельности подрядчика?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В том случае, если Вы обратились с письменной претензией о расторжении договора и возврата денег, имеете какой-то ответ, но по факту Вас кормят завтраками, можете обращаться в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей, Закон будет на Вашей стороне, а вот Подрядчик вынужден будет по решению суда выплатить еще и штраф государству в размере 50% от суммы неустойки.

В Вашем случае, поскольку договор о проведении газа был заключен гражданами исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, подлежит рассмотрению в порядке Закона "О защите прав потребителей".

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору, процентов за отказ от их возврата в размере 1% за каждый день просрочки, компенсации морального вреда.

Можете написать заявление в ОБЭП но толку не будет. лучше подавайте в суд иск о расторжении договора и взыскании выплаченной суммы и процентов по Закону о защите прав потребителя.

Кто является заказчиком? От этого зависит применимое право и суд, в который можно будет обращаться. Если заказчиками являлись физические лица с целью провести газ в свой дом - то действовать будет закон "О защите прав потребителей", обращаться с иском нужно будет в районный суд, договор в этом случае не расторгается, а происходит отказ от договора. Кроме возврата суммы Вы можете требовать неустойку, моральный вред и штраф.

Если заказчиком является организация (например, застройщик в многоквартирном доме), то применимы нормы ГК, суд арбитражный. Неустойка в соответствии с договором.

Мошенничества здесь не будет. В данном случае гражданско-правовые отношения.

Сергей!

Пишите претензию попочте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или под подпись и штамп организации и подавайте в суд иск в соотетствии с законом "О защите прав потребителей"