Продажа квартиры - Налогообложение при изменении стоимости сделок и даты регистрации права собственности

• г. Казань

При покупке квартиры был заключён договор от 27.01.2018

Цена 1 млн. руб. Регистрация права собственности 01.03.2018

При продаже квартиры был заключён договор от 12.02.2021

Цена 1,43 млн. руб. Регистрация права собственности 20.02.2021

Нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, свыше 1 млн. нужно будет, и квартира была в собственности менее 3-х лет.

Поскольку согласно ст. 217.1 НК РФ срок владения недвижимостью для освобождения от налога на доходы составляет 5 лет, то у вас возникает обязанность по уплате налога. Сумму дохода, полученного от продажи, вы сможете уменьшить на 1 млн рублей, таким образом налог вы будете платить с оставшихся 430 тыс. рублей.