Проблема с газовой трубой на общедомовом коридоре - как ускорить процесс устранения и возможна ли компенсация
199₽ VIP

• г. Вологда

У меня к вам такой вопрос: я живу на первом этаже 5 этажного дома. По всему коридору и по кухне проходит общедомовая газовая труба. В этой трубе утечка газа. Аварийная служба сделала временно бандаж. После этого мы отправили заявление в газовую службу на устранения этой проблемы 05. 12.2021 года. В свою очередь газовая служба отправила смету для оплаты этой работы в нашу управляющию компанию. Звоним в УК, там говорят что ничего не получили, потом в очередной раз говорят что всё отправили. Сегодня 22.02.2022 год. Не можем ничего добиться. Как можно ускорить этот процесс и есть ли возможность получить моральную и физическую компенсацию. Двое членов семьи начали страдать кашлем, причина которого не могут определить врачи.

Ответы на вопрос (6):

Пожалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. Ответственность по ч. 14.4 КОАП РФ.

"физическую компенсацию" Это как?

Вам надо срочно сообщать во все инстанции, что дом находится на грани взрыва и гибели людейю Срочно!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия! Можно начать с обращения в жилищную инспекцию чтобы внесли предписание об устранении нарушений законодательства. Должны провести проверку и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Кроме того, если исполнители не исполняют свои обязанности, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить исполнителей выполнить обязанности по ремонту.

Здраствуйте!

Зафиксируйте официально проблемы со здоровьем в мед. учреждении.

Так же вам надо подавать жалобу в Прокуратуру и в Жилищную Инспекцию.

(Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений)

Для взыскания морального и физического вреда надо обращаться с иском в суд!

(ГПК РФ Статья 131)

Здравствуйте!

Двое членов семьи начали страдать кашлем, причина которого не могут определить врачи.

Вы думаете, что причиной кашля является утечка газа? Так это надо анализы сдать, этот вопрос в компетенции врачей. И если будет определено, что причиной кашля является утечка газа, то это не шутки. И пострадавшие вправе требовать будут компенсации материального и морального вреда, с.т.151,1064 ГК РФ. При этом исковые требования нужно будет предъявлять к УК.В суде возможно проведение экспертизы, ст.79 ГПК Рф.

В данном же случае чтобы ускорить вопрос ужно написать претензии в УК и газовикам. А также обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Добрый день! В рассматриваемом случае есть основание для обращения в прокуратуру (халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению жителей).

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Жалоба (обращение) пишется в свободной форме и в двух экземплярах. Один экземпляр обязательно остается у заявителя.

В верхнем правом углу указывается наименование прокуратуры и фамилия с инициалами районного прокурора. Эти сведения можно узнать на официальном сайте учреждения.

Ниже указываются сведения о заявителе - Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения.

Посередине листа указывают наименование документа: «Жалоба» или «Заявление».

В каждом отдельно взятом случае наименование «Жалоба» или «Заявление» расшифровывается подходящим пояснением:

- на противозаконные действия управляющей организации;

- преступную халатность;

- незаконное бездействие и т.п.

Обращение можно представить в прокуратуру:

- на личном приеме дежурному прокурору;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- по Интернету (через установленную форму ввода).

Письменное обращение, поступившее в прокуратуру, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.