Выписка из соц. найма и прописка в приватизированную квартиру - возможности и последствия
199₽ VIP

• г. Саратов

Прописана с двумя детьми и моими родителями в квартире по соц. Найму, вопрос-могу ли я с детьми выписаться и прописаться в приватизированную квартиру бабушки, и будем ли мы с детьми исключены из договора социального найма?

Ответы на вопрос (11):

Можете выписаться. Из договора будете исключены.

Да, в данном случае если человек выписывается, то он исключается из данного договора, если выписывается наниматель, то договор подлежит расторжению в таком случае.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ ЖК РФ, Статья 83

Да. Раз вы добровольно снимитесь с регистрации.

Здравствуйте, Ольга! Выписаться-то можете. Будете. Согласно пункту 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. с Вами уже не будет заключен договор социального найма, и право на приватизацию Вы утратите. А в квартире бабушки у Вас будут по сути "птичьи права". Не выписывайтесь.

Здравствуйте, Ольга!

1. Вы можете сняться с регистрационного учет с детьми в НЕприватизированной квартире и зарегистрироваться у бабушки с ее согласия.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. ОДНАКО, если вы сниметесь с рег. учета в НЕприватизированной квартире, то будете исключены из договора соц. найма, соответственно у вас не будет прав в будущем получить в собственность часть квартиры при приватизации.

3. Поэтому, если вы хотите получить часть этой квартиры при приватизации, то ни в коем случае не "Выписывайтесь" с детьми, ведь при приватизации вы получите часть квартиры в собственность (ст. 209 ГК РФ), причем и на себя, и на детей.

4. Из квартиры бабушки, которая у нее в собственности, вас могут "Выписать" в любой момент - останетесь на улице.

Сейчас ваши права на проживание - защищены.

Всех благ Вам!

Если вы с детьми выписываетесь, то снова "прописаться" вы сможете с разрешения нанимателя и членов семьи.

Поэтому вы выписываетесь, то соответственно теряете право пользования, исключаетесь из договора.

ЖК РФ, Статья 83

Но Вы можете только сами прописаться у бабушки (постоянно или временно), а детей оставить по прежнему адресу. Тогда никаких негативных последствий как бы не предвидится.

А вообще Вы можете свободно передвигаться на территории РФ (Статья 27 Конституции Российской Федерации).

Здраствуйте!

Да, можете выписаться и потом прописаться в приватизированную квартиру бабушки.

Из договора социального найма в таком случае вы будете исключены.

При выписке Вы с детьми будете исключены из договора соцнайма сразу же, утратите право на приватизацию квартиры по соцнайму.

При этом бабушка в любой момент через суд сможет выписать Вас.

- см. ст. 83 ЖК РФ.

Здравствуйте, Ольга, безусловно, Вы можете сняться с регистрационного учета (выписаться) из квартиры, вместе с детьми и зарегистрироваться в квартире бабушки с ее согласия, как собственника, ст.209 ГК РФ. Автоматически из договора найма Вас не исключат, если хотите, чтобы Вас исключили из договора найма, следует подать об этом заявление в администрацию муниципалитета ст.60 ЖК РФ. Либо Вас могут исключить из договора найма в судебном порядке, как переехавших в другое постоянное место жительства, согласно ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Да, Вы можете выписаться с несовершеннолетними детьми из одной квартиры и оформить регистрацию в другой приватизированной квартире бабушки, это право у Вас никто не отнимет.

Однако есть и последствия.

В таком случае Вы исключаетесь из договора социального найма.

Источник статья 83 ЖК РФ

С уважением.

Здравствуйте Ольга

Вы можете выписаться с детьми из квартиры по договору социального найма, прописаться к бабушке, но тогда вы теряете право на приватизацию в будущем, будете исключены из договора социального найма, а зачем вам?

И отдельно не сможете детей зарегистрировать без себя, если им до 14 лет, так как местом жительства детей определено место жительство родителя согласно 20 ГК РФ.

Может есть у вас на то причина?

Но тут надо учитывать вышеизложенное. Может есть другой способ разрешить дело.

Смотрите ст.83 ЖК РФ ч.3