Садоводы требуют снести жилой дом нарушающий их права и законы - как защитить свой дачный участок и официально добиться демонтажа

• г. Москва

Как обязать снести Жилой дом трехэтажный площадью 400 кв. м. в СНТ построен на 4,5 сотках /площадь застройки более 70% от площади участка (садоводство), от заборов соседей по 2,5 метра? Дом стоит на кадастровом учете и собственником выставлен на продажу по долям (8 миниквартир), сейчас живет 20 человек. СНТ оснащено только электричеством, поэтому на участке имеется собственная скважина, септик со сливом стоков в местную речку, газгольдер. Строительство дома осуществлялось не строительной компанией по типовому проекту. Нарушены права соседей садоводов (тень от большой постройки; вонь от отстойника септика и загрязнение речки; РИСК ПОЖАРА из-за не соблюдения пожарных норм менее 3 х метров от границ участков). С крыши из-за некачественного строительства снегом срывает снегозадержатели и глыбы льда и снега повреждают строения соседей (хозпостройки не капитальные не учтенные в росреестре, поэтому не возмещает убыток и соседи ежегодно за свой счет их ремонтируют!). Собственник жилого дома при строительстве получил устный отказ соседей о строительстве жилого дома большой площадью от границ соседних участков на расстоянии менее 3 х метров! Собственник на строительство жилого дома имеет разрешение Администрации, Жилой дом стоит на кадастре.

Вчера снова снегозадержатели вырвало снегом с повреждением хозпостройки соседа

(Как правильно надо делать фото или видео или приглашать с улицы свидетелей/сколько чел и что писать? ИЛИ ЭКСПЕРТ с какой организации должен делать снимки ИЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ), куда обращаться для проведения официальной экспертизы по строительным нормам (для суда по возмещению убытков официально) . Какие права/законы нарушены, возможно ли законно заставить собственника убрать данный жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Для получения разрешения на снос дома вам или председателю СНТ необходимо обратиться в административный орган муниципалитета по месту нахождения объекта — города, поселка, села, и архитектурное бюро. Если председатель откажется помочь в решении вашей проблемы, вы можете также обратиться с жалобой строительный контроль и надзор, в МЧС которая уполномочена осуществлять пожарный надзор. Ну и можно обратиться в суд с признанием объекта самовольной постройкой.