Арендодатель нарушил мои права - без предупреждения вторгся в арендованное помещение и установил счетчик электроэнергии.

• г. Сургут

Я являюсь арендатором коммерческой недвижимости, сегодня арендодатор вторгся в помещение снимаемое мной без моего присутствия и предупреждения установил счётчик электроэнергии, после установки позвонил и поставил меня перед фактом. В договоре прописано что Арендодатор имеет право производить осмотр объекта в любое время, но не указано в моем присутствии или без моего присутствия. Законно ли это и могу ли я написать претензию и жалобу? В помещении находится моё оборудование, личные вещи и финансы. Какие есть у меня права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Совершенно верно, без вашего присутствия не может зайти в помещение.

Администратору который вторгся в помещение без моего присутствия (забыла указать, что это администратор который представляет интересы арендодатора) утверждает что она имеет на это право, согласно пункту договора который я указала выше. И не обязана меня о чём либо предупреждать. Хочу написать претензию и жалобу, какие стати о нарушении и т.п могу указать?

Обычно, данное условие оговаривается в договоре аренды. Увы, ГК РФ не дает четкого ответа на такие вопросы. Вместе с тем, как предусмотрено ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Если исходить с этой точки зрения, т.е. из того, что объект передан Вам во временное владение, то при отсутствии специально оговоренных условий в договоре, проникновение в арендуемое нарушение без Вашего согласия можно рассматривать как нарушение Ваших прав.