Возможности опекуна в распоряжении имуществом и жильем подопечного - применение договора пожизненной ренты, права на наследство и судебная защита

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Мать покупает уже приватизированную квартиру у другого собственника. Потом прописывает к себе среднего сына, который живет с ней 16 лет и ухаживает за ней. Приезжает старшая сестра живущая в Астрахани, забирает мать, документы на данную квартиру и увозит ее к себе. Выписывает мать из квартиры и прописывает к себе. При этом мать остается собственником и остается прописан сын. Мать являлась инвалидом 1 группы. Сестра признает мать недееспособной, берет над ней опекунство. Подскажите пожалуйста, может ли опекун составить договор пожизненой ренты с подопечным т.е. с матерью? Через год. продается квартира в которой прописан сын, меняется собственник. Скажите пожалуйста, может ли опекун распоряжаться данной квартирой после смерти подопечного, т.е. матери, если они являются родственниками? И поможет ли инвалидность сына в суде, чтобы новый собственник не смог его выписать? У инвалида это единственное жилье. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследники вправе оспаривать договор ренты или иной договор, по которому сосбвтенность перешла от подопечного опекуну (если это так). Нужно видеть договор, но получить вы его смоежет только в суде. С таким делом нельхзя затягивать, поэтому наследнику нужно срочно обратиться в суд и пытаться оспорить договор. При подаче иска просить суд наложить арест обязательно