Включение льготного стажа - преподаватель работал в ДЮСШ и учился в педагогическом институте, но не включили его учебный стаж. Стоит ли подавать в суд?

• г. Барнаул

В период 01.12.1988-01.08.1989 мой муж работал в ДЮСШ тренером-преподавателем (по совместительству) с 6.08.1989 пошел учиться в педагогический институт, находясь на 4 курсе было разрешено свободное посещение с 01.09.1992 года пошел работать в школу учителем. В льготный стаж время работы до учебы и после включено. А вот учеба не включена, якобы должности тренера-преподавателя в Постановлении №1397 не указывалось. Правомерны ли действия ПФР и нсть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

ДА, смысл подавать иск в суд есть, т.к. в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста, предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Нормы подпункта 19 пункта 1 статьи 27 не являются самостоятельными, а действуют в системной связи с пунктом 2 статьи 27 названного Федерального закона, согласно которой законодатель делегировал право Правительству Российской Федерации утверждать списки и правила.29 октября 2002 года постановлением Правительством РФ №781 утверждены Списки должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы, которые применяются в настоящее время при назначении досрочной трудовой пенсии педагогическим работникам. Согласно конституционно-правовому смыслу, вытекающему из постановления Конституционного Суда РФ от 24.05.2001 г. №8-П, определенияКонституционного Суда РФ от 20.11.2008 г. №868-О-О, возможно сохранение права на включение в стаж соответствующей деятельности времени работы в определенных должностях и учреждениях, за период, когда законодательством предусматривался их зачет в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию. В правоприменительной практике это означает, что в каждом конкретном случае периоды работы до 01.10.1993 в должностях и в учреждениях, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций должностей, утв Постановлением Совета Министров СССР от 17. 12.1959 г. №1397, могут быть засчитаны в стаж на соответствующих видах работ при рассмотрении вопроса досрочного пенсионного обеспечения с учетом законодательства и нормативных правовых актов, действовавших на 31.12.2001. При этом стаж на соответствующих видах работ после 01.10.1993 г. подлежит исчислению в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, регулировавшими вопросы досрочного пенсионного обеспечения педагогических работников, и действовавшими последовательно во времени. Таким образом, при рассмотрении вопроса о праве на досрочное пенсионное обеспечение могут быть применены законодательные и другие нормативно правовые Акты, действовавшие в момент выполнения работы и иной деятельности, которая дает право на досрочное назначение пенсии. А именно, при досрочном установлении пенсии педагогическим работникам, могут быть применены последовательно следующие нормативные правовые акты к периодам работы до 1 октября 1993 года Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17. 12.1959 г. №1397; с 1 октября 1993 года по 1 ноября 1999 года нормы Постановления Совета Министров СССР от 06.09.1991 г. №463; с 1 ноября 1999 года по 11 ноября 2002 года — нормы Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 г. №1067; после 11 ноября 2002 года нормы Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781. Обращаем ваше внимание на то, что Перечень №1397 к периодам работы до 1 октября 1993 года применяется не в обязательном порядке, а только в каждом конкретном случае, в интересах и по волеизъявлению гражданина. При рассмотрении вопроса о применении Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 к периодам работы до 1 октября 1993 года необходимо иметь ввиду следующее:1. Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 утверждены Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения.2. Перечень состоит из двух разделов «Наименование учреждений, организаций» и «Наименование должностей». Граждане, работавшие в должностях и учреждениях, предусмотренных Перечнем рассчитывали, на то, что периоды их работы будут засчитаны в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет без дополнительных условий. Таким образом, учитывая нормы постановления Конституционного Суда РФ от 24.05.2001 №8-П, определения Конституционного Суда РФ от 20.11. 2008 №868-О-О, Перечень может быть применен в полном объеме. Перечень применяется в системной связи с разъяснением Госкомтруда СССР от 17.05.1960 №19 «О порядке применения перечня учреждений, организаций и должностей…». утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 17.05.1960 №662.3. Положением предусмотрена работа и другие виды деятельности, подлежащие зачету в специальный стаж при соблюдении определенных условий, например, если гражданином выработано не менее 2/3 стажа требуемого для назначения пенсии в должностях и учреждениях, предусмотренных Перечнем. Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 утратило свое действие 1 октября 1993 года, поэтому оснований для распространения условий, предусмотренных указанным постановлением, применительно к последующим правовым актам (спискам), регулирующим вопросы пенсионного обеспечения педагогических работников, не имеется. Таким образом, граждане, не выработавшие на дату отмены Постановления 1397 требуемой продолжительности стажа и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовой пенсии по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397. Изложенная позиция по существу согласуется с конституционно-правовым смыслом, выявленном в определениях Конституционного Суда Российской Федерации, например, в Определении от 20.11.2008 № 869-О-О, в Определении от 25.12.2008 № 1056-О-О, согласно которой лица, не имевшие право на зачет соответствующих периодов деятельности в рамках постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, не могут рассчитывать на его включение в указанный стаж. С учетом складывающейся судебной практики по данному вопросу, аргументации Верховного Суда Российской Федерации, а также мнения Минздравсоцразвития Российской Федерации исключение составляют: периоды работы в должности «пионервожатая».Периоды работы в должности «пионервожатая», имевшие место до 1 октября 1993 года, могут быть засчитаны в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ, в соответствии с законодательством, действующим на день, установления пенсии.

Вы пишите, С учетом складывающейся судебной практики по данному вопросу, аргументации Верховного Суда Российской Федерации, а также мнения Минздравсоцразвития Российской Федерации исключение составляют: периоды работы в должности «пионервожатая».Периоды работы в должности «пионервожатая», имевшие место до 1 октября 1993 года, могут быть засчитаны в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ, в соответствии с законодательством, действующим на день, установления пенсии Ну у меня супруг был тренер-преподаватель, а эта должность в Постановление №1397 не входила.