Каким основанием новый собственник может потребовать отступление от стены дома на участке и на каком расстоянии это установлено?

• г. Москва

На собственном участке расположен дом. После раздела участка стена дома стала частью линии раздела двух участков. Право собственности на дом и участок перешло к другому собственнику. Имеет ли он право потребовать обеспечить отступ от стены равный 3 метрам, уменьшив тем самым другой участок, если Да то на каком основании? А так же, каким документом установлено это расстояние?985

Ответы на вопрос (3):

Для точного ответа на такой вопрос без гаданий, юридически грамотного ответа, надо представить юристу тексты документов на дома и участки.

Многие стены домов расположены по границам и ничего, никаких проблем. Иногда, наоборот, в пользу собственника дома (и стены) устанавливают сервитут (обременение) на земельный участок: обязанность предоставлять доступ к стене для ремонта и обслуживания.

Требовать уменьшить другой земельный участок новый собственник дома не может, но требование обеспечения доступа вполне вероятно. Такое требование может быть обосновано предоставлением права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) и регламентируется ст. 274 ГК РФ.

Если произошел раздел, то как же Вы пишите, что "на собственном участке расположен дом"?

Значит уже не на собственном, а часть участка уже не в Вашей собственности находится?

Нет, не имеет право.