Задержка работ по договору подряда на строительство дома - проблемы и вопросы к юристам
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

С ИП был заключен договор подряда на строительство дома, задержка уже более 2 месяцев по договору. Исполнитель нее заливает полы и не доводит до конца последний этап работ.

Вопрос 1.

Скажите существует ли какая-либо экспертиза по фиксации, что сделано в моменте? Если да, то имеет ли это смысл в суде или только сам суд назначает и только тогда в этом есть смысл?

Вопрос 2.

Имеет ли смысл не ругаться, принять работы с задержкой в 2 месяца по акту и потом подать в суд на возмещение неустойки согласно закону о защите прав потребителей. Действует ли он в этом случае? Какой процент неустойки в день может быть при задержке дней на 60? Какие варианты взыскания еще существуют в этом случае?

По договору на каждом этапе должен был быть подписан акт приема, но ничего на подпись нее предлагалось.

Вопрос 3.

Сам договор заключен с ИП, но деньги были переданы по расписке физ лицу (этого ИП) в счет договора с ИП. Это является подтверждением оплаты или нужно требовать платежку взноса наличных в сам ИП, которые это физ лицо (котороя взяло деньги) должно было *внести?

Вопрос 4.

Сам факт такой работы (3 вопрос) является ли мошенничеством и незаконной предпринимательской деятельностью? Возможна ли жалоба в налоговую на проверку факта?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Иван!

Давайте по порядку

1. Конечно существует. Можно сделать досудебное заключение, не обязательно ждать суда.

Допускается досудебная экспертиза, которая позволит зафиксировать как выполненный объем работ так и и их качество.

2. Можно и так сделать. То что работы приняты не исключает ответственности. В том числе путем начисления неустойки. Можно требовать 1 % в день. Однако, Вы должны понимать, что суды снижают размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Взыскать можно только через суд.

Но до суда можно написать претензию. Может быть заплатит по претензии.

3. Да, это является подтверждением оплаты. Если в договоре допустима оплата третьему лицу, либо если есть какое то иное подтвержедние того, что ИП просил заплатить деньги ему.

Тут надо анализировать договор чтобы понимать условия., в том числе по оплате.

4. Нет. Это точно не мошенничество (ст. 159 УК РФ). Возможно установят факт неуплаты налогов, тогда можно будет делать выводы о незаконной предпринимательской деятельнрости. Жалоба конечно возможна.

Здравствуйте! 1. Вы имеете право контролировать ход работ. Если у вас поэтапное принятие работ вы имеете право провести независимую экспертизу перед принятием. 2. Неустойку через суд взыскать сможете. За нарушение сроков подрядчик платит неустойку в размере 3% от цены работы за отчетную единицу времени: если в договоре сроки указаны днями — за каждый день, если часами — за каждый час. В соответствии с ЗоПП. Требуйте в письменном виде акты выполненных работ.

3. Требуйте подтверждение оплаты в ИП, если не согласиться, скажите, что напишите в налоговую заявление о проверке деятельности.

4. Здесь гражданско-правовые отношения.

Все денежные средства и неустойки можете взыскать через суд. (акон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"; НК РФ)

1. Да, строительно-техническая. Смысл ходатайствовать ней в суде, чтобы не платить дважды.

.

2. Надо смотреть условия договора, чтобы избрать наиболее выгодную стратегию.

.

3. ИП должно выдать чек или квитанцию, если оплата вносилась наличными.

.

4. Жалоба - да, состав мошенничества - нет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Иван для более точного ответа необходимо ознакомиться с условиями договора.

Вопрос 1.

У вас есть к договору смета, график работ? Или в самом договоре перечислены виды и объемы работ?

Вопрос 2.

У вас договором предусмотрена неустойка за несвоевременную передачу работ?

Взыскание одновременно неустойки, предусмотренной договором и п. 5 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями), невозможно: "Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" (в редакции от 4 декабря 2000 г.) в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Это было в интересах самого ИП. Пусть докажет, что он выполнил работы...

Вопрос 3.

Какой порядок оплаты у вас прописан в договоре?

Вы внесли оплату в каком объеме? Полностью, аванс?

Вопрос 4.

Вы в праве жаловаться в налоговую, о том, что вам не был выдан надлежаще оформленный документ об оплате.

А так вам необходимо писать претензию на имя ИП, в случае отказа в суд.

Здравствуйте.

Часть Ваших действий зависит от условий договора. В любом случае сначала необходимо обращаться к исполнителю с претензией, а затем уже с иском в суд. В данном случае применяется Закон о защите прав потребителей, поскольку результат строительства Вы планируете использовать в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

По общему правилу в случае нарушения исполнителем сроков по договору Вы вправе предъявить требования в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Теперь по существу вопросов.

1. Существует, конечно, экспертиза. Но я полагаю, что до суда нет необходимости ее проводить. Во-первых, суд в любом случае приведет Вас к тому, чтобы назначить судебную экспертизу. Во-вторых, если речь идет не о скрытых недостатках, а о незаконченности работ, то Вы можете просто самостоятельно зафиксировать данные факты (в том числе, на фото), тем более, если недоделки очевидны, по условиям договора предусмотрены этапы выполнения работ.

2. В таком случае Вам в этом акте нужно будет указать все недоделки, потому что, если Вы подпишите акт без претензий (а в нем обязательно будет такая фраза - претензий не имею), то будет считаться, что Вы работы приняли. В данном случае речь не идет о скрытых недостатках, поэтому приемка работы будет считаться принятием результатов работы без замечаний.

Неустойку можно требовать в любом случае (поскольку сроки по договору нарушены), в рамках ст.28 Закона:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

У Вас в договоре может быть указан другой размер неустойки. Можно применить его. Посчитайте, что будет больше с учетом того, что законная неустойка не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа (в Вашем случае неустойка будет считаться именно от суммы за невыполненный этап, если оплата производилась за этапы).

От количества дней начисляемый процент не зависит. Расчет можно производить вплоть до удовлетворения требования или на день вынесения решения суда (если будете рассчитывать договорную неустойку). Однако, суд вправе снизить размер неустойки, но с учетом позиции ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"), п.34:

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

3. Тут сложнее. Нужно доказать, что денежные средства переданы в счет оплаты за строительство дома. Если все это указано в расписке, то будет достаточно. Расплачиваться за заказ можно любым способом, в том числе и наличными деньгами, передав их работнику исполнителя.

4. Мошенничеством не является. Незаконной предпринимательской деятельностью тоже нет, если ИП зарегистрировано официально. Но могут быть другие нарушения при осуществлении такой деятельности. Можно в налоговую подать жалобу, а также в Роспотребнадзор. Наверняка что-то найдут. Но лучше в жалобе указать более конкретно. Например, без применения ККМ и выдачи официальных документов об оплате, с нарушением требований законодательства о защите прав потребителей (указать, каких).

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Иван

1. Фиксация не надлежащего качества выполнения работ и просрочки, возможно по организации строительно-технической экспертизы . В суде данное заключение может быть признано как одно из доказательств ваших требований. Но в суде придеться и судебную экспертизу назначать для установления факта нарушения исполнения обязательств согласно ст.79 ГПК РФ. Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы для суда согласно ст.67 ГПК РФ. Суд делает выводы в совокупности на основании представленных доказательств.

2. Если вы подпишите акт приемки, то следовательно в последствие не имеете уже право на взыскание неустойки, так как неустойка взыскивается за не выполнение обязательств установленных сторонами в договоре. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора строительного подряда только до предъявления работ к приемке (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2016 N 17 АП-1644/16)

Неустойка за просрочку выполнения работ может быть начислена вплоть до прекращения договора, если до этого момента работы в полном объеме так и не выполнены (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2021 N 17 АП-935/21 по делу N А 60-31626/2020).

В силу прямого указания закона (п. 3 ст. 708 ГК РФ) указанные в п. 2 ст. 405 ГК РФ последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков

Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки:

0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара)

1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара)

3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ)

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (в п. 34) разъяснено, что применение статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки в виду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства) по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

58.rospotrebnadzor.ruзащита-прав-потребителеи:-неустоики-и-их-расчеты

3.Если передача денег произошла по расписке, а в ней указано за что и в счёт чего, то она может служить подтверждением оплат за работу. При этом таким образом вы согласились на оплату

4. Мошенничества нет в данном случае. По проверке можете сообщить в фнс.

Поскольку Вы физическое лицо как Заказчик, а Исполнитель - Индивидуальный предприниматель, то Ваши договорные отношения регулируются.

1. Возможно самостоятельно с привлечением независимых экспертов провести досудебную экспертизу, но это лишние расходы, но суд их взыщет с противной стороны, если признает что было необходимо для доказательства, для суда. Экспертизой зафиксируется факт недоделки на определенную дату, какие работы и их стоимость, произведет видео-и фото-съемку, а также ответить на поставленные Вами вопросы.

Видеофиксацию можете сделать сами со свидетелями, которые смогут в последующем подтвердить какие работы не сделаны на определенную дату.

2. Можно и принять работы с указанием просрочки выполнения работ на 2 мес., а потом взыскать неустойку по суду. Составить соответствующий акт, и пусть Исполнитель подпишется.

В соответствии со ст.28 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусмотрена неустойка в размере 3 х %.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

-назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Договором может быть предусмотрена другая неустойка.

Несоблюдение поэтапной сдачи работ - это пробел Исполнителя, Вы не могли знать какие работы выполнены и подлежат сдаче-приемке.

3. Деньги переданы по расписке физ лицу (этого ИП) в счет договора с ИП.

Это является подтверждением оплаты, надлежащего исполнения условий оплаты по договору. Главное что есть ссылка на договор (вид работ).

4. Такая работа, хоть и выполнена ненадлежащим образом и с нарушением сроков по договору, все же не является мошенничеством, незаконной предпринимательской деятельностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

1.Для этог о проводится судебная строительная экспертиза (ст.79 ГПК РФ) уже в суде по ходатайству сторон или инициативе суда. Можно, конечно, и досудебную экспертизу заказать, но суд её может не принять.

2. Не ругаться смысла имеет. Вы можете принять работы и с задержкой, и насчитать неустойку. При этом при определении размера процента подлежащего уплате неустойки следует руководствоваться Вашим договором и ч. 5 ст. 28 Закона О защите прав потребителей:

3.Здесь надо смотреть сам текст расписки и анализировать данный документ. Не все так просто. Главное, чтобы из текста расписки явствовало, что оплата осуществляется за строительство дома. Это будет подтверждением оплаты.

4.Нет, это гражданско-правовые отношения. Никаким мошенничеством (ст.159 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельностью это не является. У Вас есть право обратиться в правоохранительные органы и налоговые органы, но не уверен, что это Вам поможет.

Вам просто рекомендуют подат ь в суд.

Для начала напишите претензию. Потом иск в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Можно сделать экспертизу. Вам нужно обратиться к организации имеющей лицензию на данный вид работ и состоящей в СРО.

2. Можете не ругаться, а подписывать акты выполненных работ фактическими датами и если они отличаются от условий вашего договора, то потом подать иск в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" действует и регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Процент неустойки должен быть оговорен в вашем договоре с ИП. Должен быть процент неустойки разумный.

Можете неустойку взыскать через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Неустойка

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

3. Деньги следовало платить ИП, а не иному лицу.

Стоит вам потребовать квитанцию об оплате от ИП.

4. Не является мошенничеством факт работы. Не является незаконной предпринимательской деятельностью. В ФНС можете обратиться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Да,строительная экспертиза называется, можете заказать, правда не советую это делать на досудебной стадии

2.Если только вы заявите в акте приемки о недостатках работ, согласно пункту 2 ст 720 ГК РФ

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении

3.Если в договоре оговорены суммы и порядок расчета в том числе на 3 лицо, то не имеет значение кому по факту переводились деньги, если такого договора нет, то придется через суд запрашивать данные рассчетных счетов и движений средств между ип и физлицом, которому предоставлялись по факту оплата

4.Мошенничества здесь нет точно, это гражданские отношения, что касается налоговой здесь зависит от того как именно произошло движение средств после перевода физ лицу, если ИП оформило это как доход, указало в декларации то нарушения налогового тут нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

1. Да, существует. (строительно-техническая). Заявляйте о ее проведении в суде.

2. Да, можно так сделать (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")

3. Вам надо потребовать подтверждение оплаты (квитанция или чек)

4. Тут мошенничества не будет (ст. 159 УК РФ), здесь будут гражданско-правовые отношения. Можете отправить жалобу в налоговую.